Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

С начала года инфляция в Беларуси составила 10,2%


В июне 2014 года индекс потребительских цен на товары и услуги в Беларуси вырос по сравнению с маем на 1,2% и на 10,2% — по сравнению с декабрем 2013 года. За полгода инфляция почти достигла первоначального прогноза на весь год — 11%.

За июнь продукты питания выросли в цене на 1,6%, услуги – на 1,5%, непродовольственные товары – на 0,3%. Цены на продукты питания с начала года поднялись на 13,8%. Больше всего подорожание коснулось картофеля — 45,2%, колбасных изделий и копченостей — 4,1%, мясоа и птицы — 3,9%, сообщает БелаПАН

Подорожали в июне и непродовольственные товары — на 0,3%. Например, синтетические моющие средства подорожали на 1,7%, письменные принадлежности — на 1,4%, медикаменты — на 1,3%.

Среди услуг самый высокий рост цен в июне продемонстрировали санаторно-оздоровительные услуги (5,9%) и пассажирский транспорт (3,4%), к примеру, железнодорожные билеты за пределы страны подорожали на 11,4%.

Как прогнозируют эксперты Всемирного банка, инфляция по итогам 2014 года в Беларуси превысит 16%. В Нацбанке в апреле также заявили, что инфляция по итогам года может быть больше первоначальных прогнозов и составит 16-17%. 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • За такие показатели инфляции из года в год в цивилизованных странах правительства либо сами подают в отставку, либо их туда отправляют, а с наших "как с гуся вода", таки живём "абы не было войны"