Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Контролирующие органы пока не проверяли бастовавших предпринимателей
    Контролирующие органы пока не проводили проверки на рынках и в торговых центрах городов, где в начале июля бастовали индивидуальные предприниматели…
  2. Жизнь в тепле заставит экономить на еде
    Структура потребительских расходов в результате повышения тарифов на ЖКУ может измениться…


Экономика

Около 15 заявок на поставку зенитного ракетного комплекса «Алебарда» иностранным заказчикам получила «Белспецвнештехника»


Компания «Белспецвнештехника» — государственный экспортер в области военно-технического сотрудничества — уже имеет около 15 заявок на поставку зенитного ракетного комплекса средней дальности «Алебарда» в страны Центральной Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, сообщил на пресс-конференции 10 июля помощник генерального директора ГВТУП «Белспецвнештехника» Александр Сташевский.

Комплекс «Алебарда» — это вариант глубокой модернизации зенитного ракетного комплекса «Печора-2БМ». Он представлен на проходящей в эти дни в Минске 7-й международной выставке вооружения и военной техники Milex-2014.

Как сообщил Сташевский, модернизация выполняется с использованием широкой номенклатуры комплектующих отечественного производства. Правда, судя по его словам, пока остается открытым вопрос о ракете для комплекса. «С заказчиком, который забирает опытный образец, мы это решаем. Мы планируем проводить работы, может быть, по доработке или даже разработке нового класса ракет для применения их в «Печоре-2БМ», — отметил Сташевский. При этом, сказал он, создать с нуля производство ракет в Беларуси невозможно, хотя целесообразность этого изучается. В настоящее же время планируется использовать российские или украинские ракеты.

Стоит отметить, что специалисты рассматривают «Алебарду» как отечественный зенитный ракетный комплекс, пишет БелаПАН. Задачу создать собственный ЗРК, который был бы не хуже С-300, поставил глава государства.

В Государственном военно-промышленном комитете Беларуси утверждают, что ЗРК «Алебарда» удовлетворяет современным требованиям вооруженной борьбы, пригоден для выпуска белорусскими предприятиями. Он отличается повышенной мобильностью, помехозащищенностью, надежностью, живучестью и малым временем реакции на основе новых технических решений.

Элементная база комплекса — самая современная, с высокой степенью интеграции. Разработана новая оптическая система «день-ночь» (тепловизор и телевизор) с хорошими характеристиками. Исключены сотни регулировок, все подстройки производятся автоматически. Высокая мобильность комплекса достигается установкой четырех пусковых установок на полуприцепах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нашли чем хвастаться. Ведь эти комплексы могут стрелять и в нас...

Интересные Факты

Загрузка ...