Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

Предпринимательское движение Беларуси может расколоться


Республиканское общественное объединение (РОО) «Перспектива» планирует провести в сентябре очередной форум предпринимателей. На предстоящую встречу из регионов привезут подписи, поставленные под резолюцией предыдущего форума предпринимателей, который прошел в Минске 30 июня с участием более 200 представителей малого бизнеса.



В принятой резолюции предприниматели предложили главе государства ввести мораторий на проведение контрольных проверок и наложение штрафных санкций в отношении ИП, которые могут возникнуть из-за действия указа президента № 222 и технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции легпрома.

Делегаты июньского форума потребовали обсудить проблемы ИП на встрече предпринимателей с представителями Администрации президента, минуя правительство. Они также предложили провести в ближайшее время первый общенациональный съезд предпринимателей Беларуси, который мог бы стать площадкой «для проведения откровенного и честного диалога».

В связи с подготовкой очередного форума РОО «Перспектива» просит ИП присылать информацию о ситуации на местах и предложения на этот счет.

«Новости с мест будут обрабатываться и выкладываться в СМИ и на сайте «Перспективы». Сегодня важно сообщать о действиях, чтобы реально оценивать ситуацию. Надеемся на понимание и сотрудничество. Нам всем нужно быть вместе и озвучивать наши проблемы. Нельзя дать возможность их замалчивать», — говорится в обращении председателя РОО Анатолия Шумченко.

Шумченко подчеркивает, что стратегия организации осталась неизменной — защита интересов предпринимателей. «Но ИП должны понимать, что степень успеха зависит от их активности и желания бороться. Многие не до конца осознают степень угрозы своему бизнесу, а некоторые попросту еще надеются на то, что всё отменят», — отмечается в обращении лидера РОО.

Он напоминает, что именно благодаря действиям «Перспективы» обязательные сертификаты не вводились для ИП на протяжении почти двух лет, а торговлю без сопроводительных документов «удалось отстоять еще в далеком 2008 году, благодаря «Маршу предпринимателей», который был организован активистами организации».

«Сегодня обстановка другая, и поэтому требуются новые подходы к решению сложных задач. Но решить их можно только вместе, если стоять друг за друга, — убежден Шумченко. — Сплоченность и солидарность на местах — это рецепт от нынешних проблем в бизнесе. Там, где это будет, — соблазна тотальных проверок будет значительно меньше. Мы должны быть уверены в своих силах и не ждать, что кто-то придет и решит за нас наши проблемы».

При этом лидер «Перспективы» предостерегает ИП от раскола и призывает не делить предпринимателей по принципу «поддержал — не поддержал» (акции протеста. — БелаПАН).

«Те, кто это озвучивает и призывает, — недалекие и ущербные люди. Это путь раскола и раздора, который выгоден нашим недоброжелателям. Власть должна увидеть, что причина недовольства — не в призывах неких «колонн», а в реальном недовольстве простых предпринимателей перед принятыми законами. Именно это заставит чиновников пересмотреть свои взгляды по проблемным вопросам малого бизнеса», — считает Шумченко.

Напомним, в начале июля в разных регионах страны ИП приостановили работу, протестуя против вступившего в силу указа президента № 222, который существенно осложняет условия их деятельности. Забастовки прошли в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах. Предприниматели Минска в это время продолжали работать.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева