Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Milex: подписано контрактов на 700 млн. долларов


Сергей ГурулевНа 7-й Международной выставке вооружения и военной техники Milex-2014, которая прошла в Минске 9-12 июля, подписано около 15 контрактов на сумму порядка 700 млн. долларов. Об этом в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», показанной вечером 13 июля, сообщил председатель Госкомвоенпрома Сергей Гурулев.

Контракты подписаны Государственным военно-промышленным комитетом и оборонным сектором экономики, т.е. предприятиями, уточнил он.

Кроме того, по словам Гурулева, «на подходе» еще контракты на сумму, превышающую 1 миллиард долларов.

«Мы в настоящее время по военно-техническим вопросам сотрудничаем с 60 государствами мира, — рассказал глава ГВПК. — 70% продукции, производимой оборонным сектором экономики, поставляется на экспорт. Если мы не будем заниматься обновлением собственных фондов, в первую очередь научных и конструкторских, не будем заниматься модернизацией собственных предприятий, то, во-первых, мы не будем востребованы нашими Вооруженными силами (это печально на примере соседней страны) и, во-вторых, на рынке нас никто не ждет, никто никаких преференций не выдавал».

Касаясь взаимоотношений с Россией в оборонной сфере, Гурулев сообщил, что «примерно 100 наших предприятий имеют теснейшие связи и поставляют около 2000 наименований продукции для 300 предприятий России. И, наоборот, в продукции 900 российских предприятий нуждаются 70 белорусских предприятий».

Отвечая на вопрос, способна ли Беларусь самостоятельно производить авиатехнику, глава Госкомвоенпрома уточнил, что задача производить самолет с нуля перед оборонно-промышленным комплексом президентом не ставилась. Ставилась задача уйти «от чисто ремонта на максимальное локальное участие в создании того или иного вида самолета».

«Мы не можем делать планер, двигатель, но элементную базу летательного средства, будь-то вертолет или самолет, мы в состоянии сделать. Авионику, часть авионики», — отметил Гурулев.

По его словам, пишет БелаПАН, вопрос о крупном участии Беларуси в создании авиатехники прорабатывается с Объединенной авиастроительной корпорацией России. К 1 сентября должна быть подготовлена Концепция развития белорусских предприятий, имеющих отношение к авиации, которая будет согласовываться с аналогичной Концепцией ОАК до 2025 года.

«И мы уже определили, что мы будем производить. Не ремонтировать, а производить. А это уже новые рабочие места, новые специалисты-конструкторы, новое оборудование, модернизация предприятий», — констатировал Гурулев.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева