Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Рынок аренды жилья в Минске оживился, а ставка аренды торговых помещений в июне не изменилась

 

«На рынке аренды жилья Минска по итогам июня после наблюдавшегося в последние месяцы некоторого сезонного снижения спроса и покупательской активности можно говорить об оживлении», — сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев.

По его словам, по сравнению с маем средняя стоимость аренды квартир стандартных потребительских качеств осталась практически на прежнем уровне. «Лишь однокомнатные квартиры отреагировали на оживление рынка и в среднем выросли на 10 долларов до уровня 370 долларов в месяц без учета коммунальных платежей. Двух- и трехкомнатные квартиры остались на прежнем уровне — 460 и 500 долларов соответственно. При этом указанная стоимость аренды предполагает наличие в квартире базового набора мебели (кухня, стол, стулья, диван/кровать, шкаф-купе), бытовой техники (холодильник, телевизор, микроволновая печь, стиральная машина-автомат) и аккуратного ремонта (линолеум или ламинат, обои без существенных дефектов, отделка стен ванной комнаты и санузла кафелем)», — прокомментировал специалист.

Средняя стоимость аренды квартир без мебели составляет порядка 300 долларов в месяц для однокомнатных, 400 — для двухкомнатных и 450 — для трехкомнатных.

«Оживление на рынке аренды жилья в это время года всегда ожидаемо и в большинстве случаев основывается на смене учебных сезонов. Для студентов-арендаторов летнее время всегда было одним из самых сложных, так как большинство из них на время летних каникул уезжают из Минска, но при этом хотят сохранить за собой право аренды квартиры на следующий учебный сезон. Во избежание простоя квартиры арендодатели еще в прошлом году студентам-арендаторам на время их отъезда в период летних каникул выставлялись требования о 100-процентной оплате аренды квартиры. Однако сейчас в большинстве случаев вопрос уже решается путем нахождения временных арендаторов либо частичной оплатой простоя арендуемой квартиры. К тому же арендодатели не против и таких мер расчета, как самостоятельный косметический ремонт квартиры за счет и силами студентов-арендаторов», — отметил Чернов.

Средняя ставка аренды торговых помещений современного формата, рассчитанная по предложению на рынке, за июнь существенно не изменилась, составив 34,3 евро за квадратный метр с НДС.

«Основными факторами, влияющими на величину арендной ставки помещений в торговых центрах, выступают территориальное расположение центра и обусловленный этим фактором уровень его посещаемости, а также расположение арендуемого помещения в составе объекта недвижимости и группа товаров, которую предлагает претендующий на торговое помещение оператор», — прокомментировал эксперт.

Наибольшую популярность имеют торговые помещения площадью от 51 до 100 кв. м. На втором месте находятся помещения малого метража — до 50 кв. м. «Популярность помещений малого формата вполне объяснима — малый бизнес всегда был самым мобильным на рынке. Что касается помещений площадью свыше 300 кв. м и более, то здесь ситуация достаточно противоречивая. С одной стороны, операторов непродовольственной группы товаров, заинтересованных в подобных площадях, не много. А с другой стороны, спрос, предъявляемый ими, остается неудовлетворенным. Причиной является недостаточный объем предложения, соответствующего требованиям по расположению объекта либо формату торгового центра», — отметил Чернов.

На вторичном рынке торговой недвижимости Минска в июне средняя цена предложения квадратного метра помещений, расположенных в торговых центрах, составляла 3.290 долларов с НДС, что на 4% больше, чем в мае. «Ценообразование на рынке торговой недвижимости всегда было наиболее динамичным. Средняя цена предложения во многом зависит от качества и месторасположения торговых помещений, предлагающихся в определенный период времени на рынке. Поэтому, говоря о 2014 годе, можно сказать, что средняя стоимость предлагающихся на рынке современных торговых помещений составляет порядка 3.160 долларов за метр с НДС, в то время как для 2013 года средний уровень цен составлял 3.200 долларов, а для 2012-го — 2.880», — прокомментировал эксперт.

«Рассматривая июньское предложение торговых помещений, расположенных вне торговых центров (как встроенных в объекты жилого и административного фонда, так и располагающихся обособлено), необходимо отметить значительную разницу в ценах — от 1.000 до 4.000 долларов за метр с НДС. Как и в случае с любым другим объектом купли-продажи, для торговых помещений на вторичном рынке большое значение имеет их состояние. Но решающим фактором, напрямую влияющим на ценообразование и, как следствие, определяющим прибыльность торгового объекта, является его месторасположение в зоне пешеходных потоков», — отметил Чернов.

Качественные торговые помещения вне торговых центров (расположенные на достаточно оживленных улицах, не требующие дорогостоящего ремонта и т.п.), предназначенные для реализации непродовольственной группы, стоят от 2.500 долларов за квадратный метр с НДС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева