Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать


Короткую забастовку провели швеи гомельской носочно-чулочной фабрики «8 Марта» — крупнейшей в системе белорусского концерна «Беллегпром».

14 июля работницы участка № 2 швейного цеха, придя на вторую смену, к работе не приступили и потребовали встречи с директором Василием Шитиковым. Такая встреча состоялась. Швеи требовали повышения зарплаты и возвращения 13-й зарплаты.



Представители дирекции фабрики говорят, что встреча закончилась быстро, и уже примерно через два часа участок вернулся к работе.

15 июля на фабрике побывал корреспондент БелаПАН и поговорил с работницами и представителями администрации.

«Цены растут, а заработки — нет. Три миллиона — это предел. Даже в 2012 году мы зарабатывали больше — 3,8 миллиона. Иной раз доходило даже до четырех миллионов. Мы не стали меньше работать — стали только меньше получать», — рассказала одна из швей.

Другая женщина добавила: «Мы хотим, чтобы наша работа ценилась соответственно жизни и ценам в магазинах. У нас очень высокие нормы. Чтобы уложиться, надо работать 12 часов. Мы и так работаем только с одним выходным — в воскресенье. Почти все субботы рабочие. А верхняя граница заработка — 2,7-3 миллиона. А у нас же семьи».

Третья швея отметила: «Директор пообещал разобраться с прибылью, а потом, возможно, поднять зарплату. Нормы выработки у нас растут каждый месяц, но это не стали даже обсуждать».

Начальница швейного цеха Елена Барсукова объяснила: чтобы выживать, нужно обновлять ассортимент. Не получается выпускать продукцию большими партиями.

Некоторые финансовые трудности фабрика ощущает в связи со слабой реализацией своих изделий. Запас товаров составил в предыдущем месяце 105% от месячного производства.

Вполсилы работают участки по выпуску носков и колготок. Здесь многие работницы отправлены в вынужденный отпуск или заняты в других подразделениях.

На фабрике говорят, что невысокая реализация изделий связана в первую очередь с дождливым началом лета. Белорусы меньше, чем обычно, в этом году приобретают летней продукции фабрики «8 Марта».

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Люди высказываются правильно.Труд человека у нас не ценится.А высокие цены на их продукцию-результат экономической политики государства.
  • Опять ты шельмуешь? "Заморозка" зарплат при уменьшении количества нахлебников, в том числе и тролей, на единицу производимой продукции означает поввшение жизненного уровня. Шлема, хорошо живется на российскую пенсию в Беларуси? Сколько ты пользы принес Беларуси чтобы пользоваться льготами?
  • Вот охота вам всё с ног на голову переворачивать? Про какие такие реформы вы говорите? Люди на государственной работе, они не могут сами о себе заботиться, государство этого не дозволяет, при этом качество заботы государства приближается к отметке отвратительно. Здесь как раз тот случай когда: "Мы в ответе за тех кого приручили". Государство приручило людей, а заботится о них отказывается, как-бы логичный выход отпустить на волю, только вот людей приручали не для того что-бы заботится о них, а для того что-бы доить
  • «Цены растут, а заработки — нет. Три миллиона — это предел. Даже в 2012 году мы зарабатывали больше — 3,8 миллиона. Иной раз доходило даже до четырех миллионов. Мы не стали меньше работать — стали только меньше получать», — рассказала одна из швей. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/7/16/ic_articles_113_186044/ ========================================= Вот вам и заморозка з-платы, то что предлагается при проведении реформ. И негативные последствия таких реформ налицо. И где же желающие терпеть эти негативные последствия.
  • Вот вам и первая ласточка о средней зарплате в 500$. Теперь о повышении зарплаты на % от зарплаты. Высокооплачиваемые работники директор и к ему приближённые получат приличную надбавку ибо их зарплаты в настоящее время приличны, а работяги, получив процентную добавку приблизятся к черте бедности, а в среднем зарплата по фабрике будет приличной, как в настоящее время 500$/