Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Украина ввела пошлины на белорусское молоко, кондитерские изделия и пиво

 

Соответствующее решение приняла Межведомственная комиссия по международной торговле, оно опубликовано 16 июля в правительственном издании «Урядовий кур'эр».

В частности, на молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, а также на кондитерские изделия из сахара, шоколад и мучные сладости, импортируемые из Беларуси, вводится пошлина в 55,29% от таможенной стоимости этой продукции.

Для белорусского солодового пива Украина вводит пошлины в 60,05% от таможенной стоимости. Специальные пошлины будут применяться к указанным товарам до 31 декабря 2016 года. Решение комиссии вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования.

Напомним, 1 июня постановлением Совета министров № 469 «О лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза» введено обязательное лицензирование данной продукции Минторгом после подписания соглашений о минимальных ценах с концерном «Белгопищепром».

Кроме того, 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Импорт пива осуществляется теперь по разовым лицензиям, выдавать которые уполномочено Министерство торговли по согласованию с концерном «Белгоспищепром». Основанием для выдачи лицензии является подписание импортером документа с белорусской стороной о минимальных ценах на пиво, по которым ячменный напиток будет продаваться в Беларуси.

Украинская сторона посчитала лицензирование на импорт кондитерских изделий «дискриминационными и недружественными действиями со стороны Беларуси». Ассоциация украинских кондитеров «Укркондпром» призвала правительство Украины принять адекватные меры в ответ.

На 8 июля концерн «Белгоспищепром» подписал с поставщиками 98 соглашений об импорте пива и 35 — кондитерских изделий, в том числе из Украины.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева