Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Санкции Запада против России ударят по белорусской экономике
    Так считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова…
  2. Война в Украине повлияет на экономический курс Беларуси
    Российско-украинский конфликт — тот фактор, который позволяет найти политическое оправдание неудовлетворительным результатам белорусской экономики…


Экономика

Александр Фандо: оригинальные препараты должны присутствовать в аптеках наряду с дженериками


Оригинальные препараты должны присутствовать в аптеках наряду с дженериками. Такое мнение высказал генеральный директор Борисовского завода медицинских препаратов Александр Фандо 17 июля на пресс-конференции в Борисове.

«Оригинальные препараты должны быть, потому что не всем людям подходят определенные дженерики. Хороший врач подбирает комплекс лекарственных препаратов, которые подойдут пациенту, — и оригинальные, и дженерики», — сказал он.

В Борисове планируют расфасовывать зарубежные лекарства и продавать как отечественные

При этом глава БЗМП отметил, что Беларусь должна стремиться к выполнению поставленной Александром Лукашенко задаче по увеличению доли отечественных препаратов на фармацевтическом рынке до 50% к 2015 году. Фандо также подчеркнул, что он «сильно не переживает» по поводу разговоров о низком качестве белорусских лекарств, отметив, что «они не могут быть плохими» из-за многоступенчатой системы контроля качества.

Как сообщает БелаПАН, по словам директора предприятия, за последние восемь лет не поступало ни одной претензии по поводу эффективности препаратов, производимых на БЗМП. «По качеству были претензии — таблетка надломана, коробка разломана, помята, где-то пропуск таблетки был. Но по эффективности и в общем серьезным вопросам ни одного замечания не было», — заявил он.

Борисовский завод медицинских препаратов планирует увеличить экспорт в страны дальнего зарубежья

«Белорусскими лекарствами лечатся в больницах, и продолжительность жизни за последние годы увеличилась на семь лет, младенческая смертность значительно уменьшилась», — подчеркнул глава БЗМП, добавив, что он лично и его семья принимают лекарства только борисовского производства.

Фандо также отметил, что цена на многие белорусские дженерики может быть до 10 раз ниже, чем на импортные препараты. «Я не знаю, откуда у них такие цены. Мы покупаем субстанции на одних и тех же заводах, которые соответствуют европейским стандартам GMP», — отметил он. Используемое в Беларуси оборудование, отметил Фандо, «аналогичное, если не лучше» европейского.

Как сообщила главный технолог предприятия Ольга Болдова, БЗМП ежегодно осваивает производство пяти-шести дженериков, а за последние пять лет освоило выпуск 33 препаратов. Освоение каждого препарата длится в среднем от двух до четырех лет и стоит более 1,5 млрд. рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...