Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Массовых проверок на рынках и в торговых центрах Беларуси пока нет


Массовых проверок на рынках и в торговых центрах Беларуси, которых с 22 июля ожидали индивидуальные предприниматели (ИП), пока не наблюдается.

Проверки ожидались в связи со вступлением в силу закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь». На прошлой неделе государственное агентство БЕЛТА со ссылкой на замминистра торговли Артура Карповича сообщало, что в этот день торговая инспекция Минторга приступит к массовым проверкам на рынках и в торговых центрах. «Во время проверок будет даваться принципиальная оценка работе, проводимой собственниками торговых объектов», — рассказал чиновник.

«Все были готовы, ждали 22 июля, настраивались на проверки, поскольку Минторг неоднократно об этом заявлял, но сообщений о случаях проверок в Минске и других городах пока не поступало», — рассказал БелаПАН активист республиканского общественного объединения «Перспектива», столичный предприниматель Вячеслав Пилипук.

В Витебске и Витебской области ИП сегодня также торгуют спокойно, сообщила БелаПАН витебский предприниматель Ирина Яскевич — председатель оргкомитета по созданию профсоюза «Вместе». «Никаких проверок замечено не было. С нами связывались предприниматели Бобруйска — у них тоже ничего не было», — рассказала Яскевич.

Между тем, по словам Пилипука, ИП опасаются, что вступивший в силу закон «наделяет торговую инспекцию более широкими полномочиями». «Теперь она может не просто составить протокол об административном правонарушении, нарушении в сфере торговли, как было раньше, сейчас она вправе приостанавливать деятельность предпринимателей до ликвидации нарушений. Все это способствует ухудшению бизнес-климата Беларуси», — подчеркнул он.

Что касается ситуации с новыми требованиями к торговле продукцией легпрома, то, сообщил активист «Перспективы», некоторые ИП «стали напрямую обращаться за сертификатами к производителям».

«Ситуация для белорусских предпринимателей несколько улучшилась за счет того, что с 1 июля этого года прекратили действие национальные сертификаты в России, — отметил Пилипук. — Российские предприниматели теперь обязаны переходить на сертификаты Таможенного союза. Россияне, поскольку рынок России большой, начали дергать производителей из Китая, Турции, Польши, и производители из этих стран начали потихоньку сертифицировать свою продукцию по образцу, который требует технический регламент ТС».

Пока, добавил активист «Перспективы», это явление носит единичный, а не массовый характер. «Российские предприниматели не так активны в этом вопросе из-за того, что контроль и ответственность в России намного ниже, чем в Беларуси», — пояснил Пилипук.

Напомним, 1 июля вступил в силу указ президента № 222, согласно которому ИП обязаны иметь сертификаты и документы на все товары, которые будут ввозиться ими в Беларусь после этой даты. Остатки товаров, ввезенных до вступления указа в силу, разрешено продавать по старым правилам до 1 марта 2015 года.

Как сообщает БелаПАН, ИП, в свою очередь, заявляли, что не смогут работать по новым правилам, так как получить все необходимые документы у поставщиков (в основном российских) практически невозможно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева