Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Беларусь сократила поставки бензина в Украину


Группа «Приват», одним из главных акционеров которой является украинский олигарх и глава администрации Днепропетровской области Игорь Коломойский, решила остановить продажу топлива почти на всех своих АЗС, которых насчитывается 1,6 тысячи, сообщает «Днепропетровская панорама». 



Учитывая тот факт, что «Приват», по данным Госкомстата Украины, контролирует 22% всех АЗС на территории страны, одновременная остановка заправок вызвала большие очереди за топливом в ряде регионов. Официальная версия, которая была озвучена, говорит об инвентаризации, проводимой на заправках этой группы.

Эксперты же связывают это с резким сокращением поставок бензина из Беларуси.

«Сейчас «Приват» на самом деле испытывает нехватку топлива по причине роста продаж, а также сокращения импорта из Беларуси, — отметил Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании Upeco. — Производители из Беларуси переориентировались на рынок России, что привело к сокращению отгрузок топлива «Приватом» более чем на 50% за последние недели».

Нехватка белорусского бензина вынудила «Приват» заняться поиском альтернативных каналов поставок.

«Ожидается в ближайшее время прибытие нескольких танкеров, — сказал Александр Сиренко. — По иным направлениям на данный момент купить продукт очень трудно, ведь все импортеры завалены заявками».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну-ка, гений логики, напомните, когда случился Майдан? Ибо: В 2013 году Беларусь сократила поставки нефтепродуктов в Украину на треть В минувшем году Беларусь поставила в Украину 2,98 млн. тонн нефтепродуктов на 2,85 млрд. долларов. Для сравнения: в 2012 году на украинский рынок было поставлено 4,36 млн. тонн на 4,24 млрд. долларов.
  • «Ожидается в ближайшее время прибытие нескольких танкеров, — сказал Александр Сиренко. — По иным направлениям на данный момент купить продукт очень трудно, ведь все импортеры завалены заявками». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/07/25/ic_news_113_439416/ =================================== Начинает проявляться результат Майдана, посмотрим как поможет подписанная Украиной европейская ассоциация.