Четыре месяца остается до завершения реконструкции аэропорта в Минске

 
К 1 января 2015 года планируется завершить реконструкцию национального аэропорта Минск.

«Сегодня уже созданы комфортные условия на вылет, в зале ожидания, расширены зоны вылета, — сказал глава Минстройархитектуры Анатолий Черный. — Продолжается реконструкция аэропорта. До конца года мы должны ее завершить, пристроить еще один зал вылета, привести в порядок и другие залы вылета, которые не были задействованы в первоначальной модернизации».

Чиновник отметил, что модернизация происходит при действующем аэропорте. «Прилеты и вылеты осуществляются, но одновременно идут строительные работы», — подчеркнул Черный.

Национальный аэропорт Минск находится на пересечении наиболее значимых линий, связывающих Западную Европу и СНГ. Является членом Международного совета аэропортов. Имеет взлетно-посадочную полосу длиной 3.641 метр, что позволяет круглосуточно обслуживать все типы воздушных судов; располагает терминалом с пропускной способностью 3 млн. пассажиров в год; имеет четыре сертификата на соответствие международным системам менеджмента качества, в том числе сертифицирована система менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2008.

РУП «Национальный аэропорт Минск» совместно с филиалом «Аэропорт «Минск-1» в 2013 году обслужило 2.182.177 пассажиров. Обеспечивались полеты более чем по 42 международным направлениям в Западную Европу, на Ближний Восток, в другие регионы. Привлечено инвестиций в основной капитал на 229 млрд. 240 млн. рублей, сообщает БелаПАН.