ГТК Беларуси: говорят, что везут для себя, а потом продают

 

По данным Государственного таможенного комитета, большая часть ввозимых физлицами якобы для личного пользования шин идет на продажу, сообщает БЕЛТА.

Как заявил начальник управления организации таможенного контроля ГТК Владимир Орловский, проанализировав практику своей деятельности, ведомство уменьшило норму ввоза шин физлицами. Если раньше на территорию Беларуси в течение календарного года можно было ввозить два комплекта шин — летние и зимние, то теперь автовладельцам придется ограничиться только одним комплектом.

«Мы исходили в первую очередь из того, что граждане так часто не меняют на своих транспортных средствах резину, чтобы каждый год покупать и летний, и зимний комплект шин. Анализ, который мы делаем, показывает, что большая часть этого товара, ввозимого физлицами, не используется ими в личных целях», — сказал представитель ГТК.

В ГТК с 1 августа обновили методические рекомендации по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами. По словам Владимира Орловского, предусмотренные изменения помогут предотвратить попытки ввоза товаров для продажи под видом товаров для личного пользования.

Как сообщалось, на лиц, въезжающих на территорию Таможенного союза через белорусскую границу раз в 3 месяца и реже, распространяет свое действие соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС. В этом случае можно ввезти товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает 1500 евро, а общий вес — 50 кг. Сюда включены алкогольные напитки и пиво не более 3 л, до 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 г табака (табачных изделий). Ввозить алкогольные напитки, пиво, табак и табачные изделия могут только совершеннолетние.

Раз в два месяца можно ввозить не более 10 кг продуктов питания одного наименования. Раз в месяц можно ввозить не более 10 кг продуктов. Исключение в этом случае сделано для стран СНГ, откуда можно привезти не более 30 кг и при этом не более 10 кг одного наименования. Раз в 15 дней разрешено ввозить не более 10 кг продуктов.

Тем, кто пересекает границу раз в семь дней и чаще, следует помнить: с собой можно брать не более 5 кг продуктов питания, включая алкоголь и пиво. Ограничения по спиртному зависят от способа пересечения границы. Не более 1 л - для лиц, пересекающих границу в транспортном средстве, 0,5 л — для пересекающих границу иным способом — пешком, на велосипеде. Если гражданин пересекает границу чаще, чем раз в сутки, то продуктов питания при себе может иметь только на путь следования при отсутствии алкогольных напитков и пива.

В методических рекомендациях перечислены товары, ввоз которых в качестве товаров для личного пользования допускается в течение календарного года. Это, например, кухонные плиты, кухонные комбайны, микроволновые печи, ванны, душевые кабины, бытовые холодильники, посудомоечные и стиральные машины, компьютерные мониторы цветного изображения с жидкокристаллическим экраном, ноутбуки, кондиционеры, детские коляски (каждого вида в зависимости от возраста ребенка). Такие товары в течение календарного года можно ввозить по единице. Допускается ввоз до четырех единиц либо летних, либо зимних пневматических шин и такого же количества дисков к транспортным средствам для личного пользования, находящимся в собственности физического лица, перемещающего такие товары. При этом право собственности на транспортное средство должно быть документально подтверждено.