Беларусь может отказаться от специмпортеров алкогольной продукции

 

Беларусь согласилась в обозримой перспективе отказаться от применения процедуры специмпортеров, ограничивающей доступ к деятельности по ввозу алкогольной продукции на территорию страны, сообщает БелаПАН.

Директор департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Рустам Акбердин 6 августа совершил рабочую поездку с делегацией департамента в Бишкек. Там он отметил, что сейчас у государств — участников Таможенного союза по отдельным категориям товаров (алкоголь, табак, медицинские изделия, лекарственные средства, нефть, газ, нефтепродукты, автомобили, рыба) имеются предусмотренные национальными законодательствами изъятия, которые ограничивают полную свободу перемещения этих товаров во взаимной торговле.

Над устранением этих изъятий Евразийская экономическая комиссия совместно со сторонами проводит планомерную работу.

«В частности, по алкоголю нашим департаментом подготовлен проект соглашения (международного договора), который в настоящее время находится на стадии завершения проведения сторонами процедур его внутригосударственного согласования. Например, несмотря на то что на сегодняшний день белорусский рынок алкоголя практически закрыт для поставок продукции из Казахстана и России, по итогам проведенных переговоров Республика Беларусь согласилась в обозримой перспективе отказаться от применения процедуры специмпортеров, ограничивающей доступ к деятельности по ввозу алкогольной продукции на территорию Республики Беларусь, в том числе с территории других государств — членов ТС и ЕЭП», — цитирует Акбердина пресс-служба ЕЭК.