В Москве продолжатся переговоры о поставках белорусской продукции в Россию

Белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Михаилом Русым сегодня находится с однодневным рабочим визитом в Москве. В программе визита — встречи с вице-премьером России Аркадием Дворковичем и представителями Россельхознадзора. Основной темой переговоров станут вопросы поставок белорусского продовольствия в РФ.

Накануне Минск посетил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он встретился с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем, главным ветеринарным инспектором Юрием Пивоварчиком, директором Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Леонидом Плешко.

По итогам переговоров стороны договорились взаимодействовать в недопущении реэкспорта запрещенных продтоваров в Россию. Данкверт, в частности, выразил обеспокоенность России в связи с частым выявлением недоброкачественной импортной сельхозпродукции из третьих стран. Заяц в ответ заявил, что белорусская сторона поддерживает желание России защитить внутренний рынок, а также отметил, что в Беларуси обеспечен усиленный контроль за безопасностью товаров, перемещаемых через госграницу.

Напомним, на прошлой неделе Россия на год запретила импорт ряда сельскохозяйственных и пищевых товаров из стран, которые ввели санкции в отношении российских чиновников и организаций, — это США, государства ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

В связи с этим Беларусь выразила готовность увеличить объем поставок своего продовольствия в Россию. Как заявил 7 августа первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, Беларусь готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва вводит санкции. «Для нас это клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия», — заявил чиновник.

По расчетам Минсельхозпрода, до конца 2014 года Беларусь готова поставить на российский рынок более 2 млн. тонн молочных и более 150 тыс. тонн мясных изделий. В денежном выражении поставки сельхозпродукции в Россию в период с августа по декабрь могут составить 2 млрд. долларов. Таким образом, валютная выручка от поставок белорусской сельхозпродукции и продуктов питания за этот год может приблизиться к 6 млрд. долларов (в 2013 году этот показатель составлял 5,8 млрд. долларов), сообщает БелаПАН.