Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сколько Беларусь может заработать на польских яблоках
    В прошлом году Беларусь импортировала из Польши почти 160 тыс. тонн яблок на сумму 75 млн. долларов...
  2. Дополнительное продовольствие из Беларуси пойдет на Москву, Питер и Калининград
    Белорусская сторона готова увеличить поставки на 15-50% в зависимости от вида продовольственных товаров…


Экономика

До 25 тыс. тонн пресноводной рыбы планируется реализовать в Беларуси к 2015 году


К 2015 году в Беларуси планируется реализовать до 25 тыс. тонн пресноводной рыбы, сообщил на пресс-конференции в Минске 14 августа заместитель директора Института рыбного хозяйства Национальной академии наук Владимир Костоусов.

В том числе планируется продать 16 тыс. тонн карпа, пишет БелаПАН, 3 тыс. тонн других прудовых рыб, включая ценные. «Вместе с любительским ловом планируем выйти на 25 тыс. тонн к 2015 году», — сказал замдиректора.

«Много это или не мало, это отдельный вопрос. Устойчивый объем реализации прудовой рыбы за последние годы составлял 13—15 тыс. тонн в год, когда рыбы продается без остатка. В настоящее время маркетинговая сеть построена таким образом, чтобы реализация была равномерна по году. Это выгодно покупателям, но не совсем производителю, потому что они несут дополнительные затраты», — сказал Костоусов.

По его словам, в Беларуси традиционно выращивается карп (75% всего объема), белый амур и толстолобик (11—15%), карась (4%), щука, сом и другие виды (1%). «Действующей программой развития рыбного хозяйства делается акцент на выращивание ценных видов рыб, таких как форель, осетровые (осетр, белуга), сомовые (европейский, африканский, американский). Эти рыбы хорошо растут в контролируемых условиях индустриального рыбоводства, когда создаются условия среды, высокая плотность, специализированные корма. От этого можно получить высокую отдачу, но высоки и затраты на выращивание по сравнению с прудами», — пояснил эксперт. В 2013 году таких рыб было выращено около 290 тонн, к 2015 году предполагается выйти на 3,8 тыс. тонн за счет ввода новых производственных мощностей. Так, строятся форелевые хозяйства в Могилевской и Минской областях, осетровые — в Брестской области.

«Через год мы будем иметь эту рыбу в достаточном количестве на своем столе. Но надо учитывать, что данные виды рыбы предназначены не для широкого потребления. На сегодня рыбхозы реализуют осетровые за 132—136 тыс. рублей за килограмм, форель — 72—79 тыс. рублей. Для сравнения: карп — 26—32 тыс. рублей. К новому сезону продаж цена на него увеличится до 40 тыс. рублей в связи с ростом цен на корма», — сказал Костоусов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...