Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Беларусь может купить 15 тыс. тонн голландских нефтепродуктов и отправить их в Украину

 

Беларусь готова закупить 15 тыс. тонн голландских нефтепродуктов и обеспечить их транзит в Украину уже в августе, сообщает БелаПАН.

Такое заявление 18 августа сделал на пресс-конференции в Киеве посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

«Пошла навстречу наша страна, чтобы в Амстердаме закупить нефтепродукты, поставить танкером их в Вентспилс (Латвия. — БелаПАН.), потом цистернами порядка 15 тыс. тонн бензина в этом месяце поставить в Украину», — цитирует Величко информагентство УНИАН.

Глава дипмиссии отметил, что Беларусь является значительным поставщиком нефтепродуктов в Украину. Наша страна обеспечивает на рынке соседнего государства пятую часть бензина и две трети дизельного топлива. Он также упомянул, что сейчас Беларусь испытывает трудности с обеспечением необходимого количества продукции.

Величко отметил, что Беларусь не имеет энергетической нефтяной базы и вынуждена импортировать из России 22 млн. тонн сырья в год, куда потом должна продавать готовую продукцию. «Нам очень сложно, поскольку и давалец забирает готовую продукцию в Российскую Федерацию, и у нас есть контракты с Украиной», — сказал он.

В 2013 году Беларусь экспортировала 13,56 млн. тонн нефтепродуктов на 10,18 млрд. долларов. Кроме того, на внешние рынки было поставлено 1,62 млн. тонн собственной нефти на 1,24 млрд. долларов.

Напомним, в ходе телефонного разговора 4 августа Александра Лукашенко с Петром Порошенко, как сообщила пресс-служба белорусского руководителя, «особое внимание президенты уделили теме поставок нефтепродуктов из Беларуси в Украину». «Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами», — говорилось в сообщении.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева