Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Минсельхозпрод Беларуси называет претензии России несостоятельными


В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия считают несостоятельными претензии российской стороны об отсутствии контроля за реэкспортом через Беларусь продовольствия, запрещенного для ввоза в РФ. Об этом БелаПАН заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.




Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов заявил, что несостоятельность претензий российской стороны подтвердилась в результате детального рассмотрения поступивших из Москвы документов.

Выяснилось, в частности, что часть сертификатов на перемещаемый через Беларусь груз была выписана до вступления в силу российского эмбарго, а часть груза подпадала под действие законодательства о приграничной торговле, согласно которому эти документы выписывать не нужно, пояснил Богданов. Таким образом, резюмировал он, факты, изложенные Россельхознадзором, есть, но все они были абсолютно законными».

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода подчеркнул, что Беларусь жестко контролирует границу в плане недопущения реэкспорта запрещенных в России товаров.

«Россия — наш основной партнер, и портить отношения мы с ней не собираемся, и даже помышлять не будем об этом», — заверил Богданов. 

  Россия недовольна тем, как Беларусь защищает ее рынок

18 августа глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил об обнаружении попыток реэкспорта через Беларусь европейских овощей и фруктов, запрещенных в РФ.

«Некоторые страны Евросоюза начали отправлять в Беларусь продукцию, не указывая реальную страну происхождения. Пишут, например, «Македония», а нами выяснено, что это Польша и Греция, потому что нет подтверждения македонского происхождения», — сказал Данкверт.

Он напомнил, что в условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Беларуси. На следующий день Россельхознадзор опубликовал сообщение, в котором привел конкретные случаи попытки ввоза запрещенной к поставкам в Россию растительной продукции.

«В результате мероприятий по предотвращению ввоза в Россию запрещенной к поставкам растительной продукции на участке автодорогах М13 Брянск — Новозыбково (Брянская область) и М1 Москва — Минск (Смоленская область) в период с 11.08 по 15.08 2014 года пресечена попытка ввоза такой продукции в 11 случаях общим весом более 93 тонн», — отмечается в пресс-релизе.

6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий ввоз в Россию продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии. Это решение стало ответом на западные санкции в отношении российских чиновников и организаций. В список запрещенных товаров попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд. долларов (расчеты по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год).

12 августа глава Минсельхозпрода Беларуси Леонид Заяц на переговорах с Сергеем Данквертом в Минске пообещал, что Беларусь не допустит реэкспорта через свою территорию продовольственных товаров, запрещенных к ввозу Россией, поскольку полностью поддерживает желание РФ защитить внутренний рынок.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева