Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

МИД: торговый конфликт с Украиной исчерпан

 

Лицензирование ряда зарубежных товаров, которое вводила Беларусь, не являлось дискриминационной мерой в отношении Украины. Такое заявление сделал на брифинге директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Игорь Назарук.

Он также отметил, что с 19 августа отменены все ограничения в торговле двух стран. Однако Назарук подчеркнул, что отменить лицензирование Беларусь Украина не принудила, а «белорусская сторона пошла на это в связи с нормализацией ценовой ситуации на внутреннем рынке», — сообщил он.

На вопрос, прогнозировала ли Беларусь при введении лицензирования, что Украина примет ответные меры в виде пошлин на ряд белорусских товаров, Назарук ответил: МИД занимается прогнозированием последствий тех или иных решений. Однако «как можно прогнозировать, за какую часть тела укусит собака, если вы наступили ей на хвост, и притом случайно», — добавил глава департамента.

Назарук подчеркнул, что Беларусь «не объявляла войну» всему миру. В этом, по его мнению, можно убедиться, если обратить внимание на многообразие товаров на полках белорусских магазинов.

Напомним, 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Импорт пива осуществляется теперь по разовым лицензиям, выдавать которые уполномочено Министерство торговли по согласованию с концерном «Белгоспищепром». Основанием для выдачи лицензии является подписание импортером документа с белорусской стороной о минимальных ценах на пиво, по которым ячменный напиток будет продаваться в стране.

В ответ Украина объявила о введении пошлин на белорусские молочную продукцию, кондитерские изделия, пиво, электролампы накаливания, удобрения, шины, холодильники, сообщает БелаПАН.

Вопрос снятия барьеров в двусторонней торговле дважды обсуждался президентами Александром Лукашенко и Петром Порошенко в телефонных разговоров 4 и 12 августа.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева