Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Глава ПВТ: зарплата чиновников должна быть конкурентоспособной


Зарплата чиновников должна быть конкурентоспособной, сопоставимой с зарплатой, существующей в частном секторе. Такое мнение высказал директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало, сам бывший чиновник, в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ. Программа вышла в эфир вечером 24 августа. В студии обсуждались, в частности, предложения граждан в проект закона о борьбе с коррупцией.

«В некоторых странах, скажем в Сингапуре, вообще увязали напрямую зарплату чиновника с зарплатами в частном секторе. Причем, начиная от премьер-министра и заканчивая рядовым чиновником<…> В этом случае весь государственный аппарат впрягся в то, чтобы помогать своему бизнесу. Он стал нацелен на то, чтобы бизнес развивался, чтобы зарплаты были более высокими. И сегодня в Сингапуре заработная плата премьер-министра будет раз в 7-8 больше, чем заработная плата президента Соединенных Штатов Америки. И коррупции там в общем-то нет», — цитирует Валерия Цепкало БелаПАН.

В этой стране, по его словам, убран экономический фундамент коррупции. Этого удалось достичь, благодаря, прежде всего, прозрачности оказания услуг гражданам и бизнесу.

В Беларуси, как отметил Цепкало, пока отсутствует концепция создания электронного правительства. «Мы еще не очень хорошо понимаем, как вообще это должно функционировать и когда оно начнет работать», — констатировал глава ПВТ.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева