Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Польша и Беларусь создают совместное предприятие по переработке продовольствия


Для переработки невостребованного польского продовольствия в Беларуси могут создать совместное предприятие. Около миллиона тонн продуктов накопилось в Польше из-за введенного Россией запрета на импорт продуктов из стран, подвергших РФ санкциям.



Об этом 24 августа в программе «Контуры» заявил министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Марек Савицкий, сообщает БЕЛТА.

«Белорусская сторона поставила перед нами определенные условия — входить в Беларусь не просто со своим товаром, перепродавать его никто не будет, а со своими инвестициями и технологиями. Такой же разговор был и с Казахстаном», — отметил глава польского ведомства.

По словам Марека Савицкого, Польша активно ищем новые рынки сбыта.

Таким образом поляки надеются продавать в Россию свою продукцию через белорусского переработчика. Польская сторона готова обсуждать «создание совместных предприятий на всех уровнях».

6 августа Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Предполагается, что запрет будет действовать один год, но срок может быть изменен.

Беларусь готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва введет ограничения на импорт. Об этом 7 августа сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич.

В связи с Российско-Украинским конфликтом против отдельных российских официальных лиц и предприятий санкции ввели правительства Швейцарии, ЕС, США, Японии и Канады.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева