Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

За семь месяцев сформировано за счет плательщиков Минска 42 трлн. рублей доходов госбюджета


За счет поступлений платежей от плательщиков города Минска за семь месяцев текущего 2014 года сформировано 42 трлн. рублей доходов государственного бюджета. В том числе в республиканский бюджет поступило 23,6 трлн. рублей. Около 75% поступлений в бюджет столицы обеспечено негосударственным сектором экономики.

Как сообщает БелаПАН, основная часть платежей (96,3%) сформирована за счет средства, уплаченных в добровольном порядке, сообщает пресс-центр Министерства по налогам и сборам.

Консолидированный бюджет Минска на 44,5% сформирован поступлениями налога на добавленную стоимость, значительны объемы платежей по подоходному налогу (14%), по налогу на прибыль (13,3%), акцизам (6,1%), налогу на недвижимость (2,2%), налогу на доходы (2,2%), налогу при упрощенной системе налогообложения (2,1%), земельному налогу (1,5%).

20% консолидированных доходов города обеспечено плательщиками Советского района, существенный вклад в формирование доходов бюджета внесен плательщиками Московского (16,6%) и Первомайского (12,5%) районов.

Между тем, за семь месяцев 2014 года 73,7% поступлений в консолидированный бюджет Минска обеспечено негосударственным сектором экономики.

Как сообщает пресс-центр Министерства по налогам и сборам, в структуре поступлений по категориям плательщиков лидируют организации негосударственного сектора экономики — 69,9%, на организации государственного сектора экономики приходится 26,3% поступлений, на индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц — по 1,9%.

В рейтинге крупнейших плательщиков столицы — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ИООО «Лукойл Белоруссия», ООО «Табак-инвест», ЗАО «Минский завод виноградных вин», ОАО «Минск Кристалл», СООО «Мобильные ТелеСистемы», ИП «Велком», РУП «Минскэнерго», ОАО «Пивзавод «Оливария», ЗАО «Белорусская нефтяная компания». В совокупности этими предприятиями обеспечено 31,8% консолидированных доходов города.

На 1 августа количество плательщиков налогов, сборов (пошлин) составило более 330 тысяч, в том числе 58919 организаций, 72.316 индивидуальных предпринимателей и 199332 физических лица.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева