Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Назарбаев пригрозил выходом Казахстана из Евразийского экономического союза


Казахстан может выйти из Евразийского экономического союза. Как сообщает агентство Tengri News, об этом президент Нурсултан Назарбаев заявил в интервью телеканалу «Хабар».

Назарбаев подчеркнул, что Казахстан не будет находиться в составе организаций, которые представляют угрозу его независимости. Со слов Назарбаева, такое решение будет принято, если установленные в договоре правила не будут выполняться.

«Наша независимость — это наше самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Во-первых, мы никогда не сдадим нашу независимость, и во-вторых, мы сделаем все возможное, чтобы защитить ее», — сообщил президент.

Заявление Назарбаева прозвучало на следующий день после выступления Владимира Путина на молодежном форуме «Селигер». Там президент России заявил, что Казахстан создан на территории, на которой никогда не было государства.

Кроме того, на этой неделе в интервью радио «Эхо Москвы» лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил «разобраться с Казахстаном» после Украины, поскольку там «тоже наблюдаются русофобские настроения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.94 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • К слову европейские государства в большинстве своем тоже были созданы на землях, где раньше не было никаких государств и что после этого? Да и сама Россия, изначально Русь, тоже возникла, можно сказать "на голом поле", которое в Европе называли Grand Tartaria. США возникли на землях, силой отобранных у других народов, где ранее тоже не было никаких государств. Что после этого? Не знаю что хотел сказать Путин, но не думаю, что он ставил вопрос о "легитимности" Казахстана.
  • К слову, Казахстан - довольно самодостаточное государство. И как таковое, оно может преспокойно торговать с Москвой, в обычном торговом режиме, - в отличие от нашего дяди Саши, что российской соски уже... -надцать лет изо рта не вынимает. Назарбаев от меня далёк, я в любви к нему не объясняюсь. Но в отлисие от Туркменбаши Ниязова - в нём здравого смысла поболей... === Блина! - Тут среди массы зол потихоньку выберешь наименьшее... Выбор мал! :)
  • президент России заявил, что Казахстан создан на территории, на которой никогда не было государства. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/08/31/ic_news_113_441525/ === В III в. до н.э. племена, населявшие Казахстан, образовывали устойчивые объединения с зачатками государственной власти. Это были племена усуней и кангюй - этнокультурных преемников саков. Ранее тюркское государство - Тюркский каганат - возникло в 552 году (552 - 603гг.), когда вождь тюрок Бумын принял титул кагана. Оно занимало обширную территорию на востоке от Корейского полуострова, на западе до Крымского полуострова, от верхнего Енисея на севере, до верховья Амударьи на юге. Господствующим в Центральной Азии это государство стало при кагане Мугане (552 - 572 гг.), оно входило в систему отношений с крупнейшими государствами того времени, такими как Иран, Византия, Китай был данником каганата. Западно-Тюркский каганат (603 - 704 гг.) занимал территории от оазисов Восточного Туркестана до Амударьи, Поволжья и вплоть до северокавказских степей. Государство Караханидов (942 - 1210 гг.). Родоначальником династии Караханидов был Сатук Богра-хан (915 - 955 гг.), который в 942 году объявил себя каганом. Это государство тюркских племен (чигили, ягма, карлуки и т.д.) занимало территорию Семиречья, ее центр располагается в Чуйской долине, а ставка - в Баласагуне. Со временем их владения расширились от Амударьи и Сырдарьи до Кашгара