Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

В Беларуси впервые начали промышленную добычу нефти из плотных пород


Впервые в истории нефтяной промышленности Беларуси на горизонтальной скважине № 310g Речицкого месторождения началась промышленная добыча нефти из плотных пород, сообщает ГПО «Белоруснефть».

К бурению этой скважины специалисты объединения приступили 28 февраля текущего года. Этому предшествовали этапы научной проработки идеи, геологического и технического обоснования целесообразности и возможности ее реализации. В результате освоения скважины № 310g Речицкого месторождения получен промышленный приток нефти из нетрадиционной залежи углеводородов в плотных породах, характеризующихся крайне низкой проницаемостью, сообщает БелаПАН.

На предприятии отмечают, что именно с Речицкого месторождения 50 лет назад началась история белорусской нефтедобычи. За полвека запасы извлекаемой нефти на нем в традиционных коллекторах истощились. Однако верхняя часть межсолевого комплекса содержит значительные геологические запасы трудноизвлекаемой нефти, которые до последнего времени являлись недосягаемыми для белорусских нефтяников.

Промышленная разработка таких скоплений углеводородов проводится с помощью специальных, сложных и недешевых технологий интенсификации добычи. Они основаны на проведении многостадийного гидроразрыва пласта, который впервые в условиях нашей страны был опробован именно на скважине № 310g.

Скважина работает с дебитом 20 тонн в сутки. Извлекаемые запасы здесь могут составить до 700 тыс. тонн нефти. Такой объем сопоставим с запасами вновь открываемых белорусских месторождений. Нефть, полученная с использованием новой технологии, вязкая, отличается от традиционной, которую дает Речицкое месторождение.

С целью дальнейшего освоения новой залежи в ближайшей перспективе на Речицком месторождении «Белоруснефть» планирует проведение кустового бурения скважин с протяженным горизонтальным окончанием.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева