Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Трейдеры «Беларуськалия» и «Уралкалия» теряют прибыль
    По мнению экспертов, причина этого — ценовая политика производителей калийных удобрений…
  2. Москва и Минск не могут разыграть нефтяной гамбит
    Беларусь резко сократила объем поставок бензинов в Россию. В ответ Россия может сократить поставки в Беларусь сырой нефти…


Экономика

Минимальную зарплату за август индексируют на 7,2%


В Беларуси минимальная заработная плата за август текущего года индексируется, как и в предыдущем месяце, на 7,2%. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за август не превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (май 2014 года).

Таким образом, месячная минимальная заработная плата за август нынешнего года составляет 1 млн. 756 тыс. 730 рублей, сообщает БЕЛТА.

Новая редакция закона «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» вступила в силу с 4 августа 2014 года. В соответствии с ней размер часовой минимальной заработной платы определяется нанимателем путем деления размера месячной минимальной зарплаты на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем, и количества месяцев календарного года. Он изменяется нанимателем при изменении размера месячной минимальной заработной платы, в том числе в связи с индексацией МЗП. При этом часовая минимальная заработная плата применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе часовых тарифных ставок (окладов, должностных окладов).

С 1 января нынешнего года согласно постановлению Совета Министров месячная минимальная заработная плата была установлена в размере 1 млн. 660 тыс. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева