Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Минчане возмещают 31% стоимости услуг ЖКХ


Доля возмещения населением столицы затрат на коммунальные услуги составляет 31%, сообщил на пресс-конференции 12 сентября в Минске начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик.

По его словам, доля возмещения за отопление и горячее водоснабжение еще ниже — 20%. За электроэнергию и газ возмещение выше — 70-78%. «В Минске по себестоимости мы платим только за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов», — цитирует Янчика БелаПАН.

«Логика подсказывает, что все равно мы идем к более высокой оплате. Но на сегодняшнее время нам регламентировано на всю оплату ЖКХ пять долларов в год. Поэтому мы пытаемся уложиться в пять долларов. Повышение идет и раз в квартал. Так, 1 сентября повышены тарифы на уровень инфляции и роста заработной платы, но не более того. То же будет и с 1 декабря», — сказал Янчик.

Он также прокомментировал решение об уходе от перекрестного субсидирования. «Есть такая мысль. Но переложить затраты с предприятий нужно будет на другую категорию, а для этого надо найти немалые деньги. Это все в процессе проработки», — сказал глава управления.

Янчик также отметил, что готовится указ президента по реформированию ЖКХ. «Там также предусматривается передача коммунальных теплосетей и электросетей на баланс Минэнерго, передача дорог. Это емкий проект, и он поможет снизить затраты ЖКХ», — считает Янчик.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не знаю, как в Европе, а личная экономика начинается с заполнения желудка, не менее трех раз в день и других требований тела и души: к примеру, тепла, крова, секссонстанка, то бишь кровати в минимуме. И, конечно, плохо, когда правительство трахают до непоняток постановки ног и головы. Но за это Московия подкидывает кости и рожки нефтегазосносные.
  • Вы забыли в какой стране живете? Надо дожинки праздновать, надо было чемпионат мира провести, надо на улицах наводить "европейский порядок" и выгонять тучи дворников и платить с чего-то им зарплату... Короче много чего надо на проведение различных мероприятий, объединенных одним термином "популизм". И это всё при слабенькой неэффективной экономике. Так откуда брать денежки? Зато приезжают дорогие гости из России и Украины (или проезжают транзитом), смотрят на всё это и восхищаются. Потом в своих российских или украинских интернет-форумах или блогах восторгаются: "Ах как там хорошо, ах какой хороший батька у белорусов". При этом ведь не задумываются во что обходится всё это "чудо". До их понимания далеко, что если бы все эти средства вложили в развитие экономики, то наверное сейчас республика наверняка находилась бы в числе мировых лидеров в числе самых продвинутых стран. В свое время в Европе сначала подняли экономический уровень, а потом уже кинулись наводить лоск кругом во всем. Ну а у нас все поставлено с ног на голову.
  • Вхождение в Таможенный союз и предоставление Россией 6,3 миллиона тонн беспошлинной нефти для внутреннего потребления должны были привести к снижению стоимости бензина и дизтоплива на 30%. Однако внутренние цены на бензин и топливо увеличились
  • Теоретически "государство - это я". Собственно, я и создаю ту самую "прибавочную стоимость"... А если мне снисходительно в правый карман кладут что хотят, а из левого вынимают, что угодно... Сквозняк получается... Может, - ну его нах? Я вроде как дееспособный... :)
  • А это святая святых. Табу. Попробуйте влезть. Все вздыбятся и сожрут заживо. Вопрос не в методиках расчета, а в банальном как распиливаются деньги. Тут если прокурор хорошенько поработает, то сажать надо всех: от министра до сантехника. Однако этого не произойдет ибо ЖКХ, госчиновники, прокуратура и суды все схвачены одной круговой порукой. Это единый монстр. Если же хорошенько правильно подсчитать, то жильцы платят не 31%, а возможно все 310%.
  • О каких "пяти долларах в год" вещает этот чиновник? Абсолютные цифры в "жировках" ни о чём не говорят. До каких пор чиновники будут скрывать от "простого народа" методики расчётов за услуги? Методики расчёта на экспе6ртизу! Только тогда можно оценить 30% платим или 70% за услуги ЖКХ. Сколько можно лгать народу?