Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко ждет от ученых «промышленную» корову

 

Александр Лукашенко распорядился наладить переработку козьего молока с целью выделения лактоферрина человека уже до конца 2014 года.

Во время своей поездки на государственное предприятие «ЖодиноАгроПлемЭлита»12 сентября он поставил задачу в каждой области создать селекционно-племенные молочные фермы для развития промышленного молочного скотоводства.

Эта сельхозорганизация была передана Академии наук для создания инновационных животноводческих технологий. Александр Лукашенко ознакомился с работой белорусских ученых. Президент осмотрел селекционно-племенную ферму на 350 коров.

На выполнение распоряжения главы государства отведено шесть лет. Уже через месяц будет подготовлена база нормативов для организации подобных предприятий.

«Это дороже золота и золотовалютных резервов. Это прорыв», — уверен президент Беларуси.

Не нужно превращаться в обычное высокодоходное рентабельное предприятие, это лишь одна из сторон, подчеркнул Александр Лукашенко. Он считает, что здесь нужно представить «неоспоримые технологии».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мраморной говядиной уже наелись?
  • Лактоферрин, лактоферрол - вот Апокалипсис к нам и пришёл.
  • Кто бы сомневался? - о подтверждении прогноза, чаще пессимистического. Живая речь. Словарь разговорных выражений. — М.: ПАИМС В.П. Белянин, И.А. Бутенко 1994 Поскольку, как известно, пессимист сам себе не верит, так зачем парить мозги другим? А ведь речь идет о некотором из козье-коровьем молока добываемом лактоферрине. Со льном не могут разобраться, а вот с лактоферрином - что, очередная льняная, козья-коровья маета? Лактоферрин является пребиотиком, он стимулирует рост полезной для человеческого организма кишечной микрофлоры. Не все специалисты согласны с тем, что лактоферрин относится к пребиотикам. Позиция ведущего российского гастроэнтеролога-педиатра профессора А.И.Хавкина следующая: «Лактоферрин — не пребиотик. применение лактоферрина приводит к повышению эффективности трехкомпонентной схемы, содержащей ингибитор протонной помпы и кларитромицин. Однако качество некоторых исследований низкое, а количество медицинских центров, принимавших в них участие, — ограниченное. Что снижает обоснованность данной положительной рекомендации (Исаков В.А.; Malfertheiner Р. et al). Лактоферрин играет заметную роль в пищеварении детей младенческого возраста. Он входит в состав молозива (7 мг/мл) и грудного молока (1 мг/мл) и молозива. К лактоферрину на слизистой кишечника имеются специфические рецепторы, которые позволяют грудничкам усваивать важный для них микроэлемент — железо. Однако добавление в молочные смеси, предназначенные для питания детей первого года, коровьего лактоферрина не приводит ни к положительным изменениям гематологических показателей, отражающих обеспеченность организма детей железом (Кожевникова Е.Н.), ни в отношении изменения количества бифидобактерий в кишечнике ребёнка.
  • «Это дороже золота и золотовалютных резервов. Это прорыв», — уверен президент Беларуси. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/09/12/ic_news_113_442789/ ================================= Кто бы сомневался.