Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко в резиденцию снова понадобилась посуда? Мингорисполком объявил тендер на 356 тыс. долларов


Управление капитального строительства Мингорисполкома снова объявило торги на поставку столовой посуды. Цена — 3,734 млрд. рублей

Напомним, с начала 2014 года УКС неоднократно пыталось закупить посуду. Раньше цена была на 1,2 млрд. ниже, а товар предназначался для Дворца Независимости. Сейчас сказано лишь, что посуда нужна «для комплектации объекта строительства».

11 сентября на сайте госзакупок появился заказ на закупку столовой посуды. Стартовая цена — $356,3 тыс. за один комплект. Источник финансирования – местный бюджет. Заказ на закупку посуды размещен в форме переговоров «с проведением процедуры снижения цены».

Посуда закупается «для комплектации объекта строительства УКС Мингорисполкома». Напомним, в первый раз тендер на поставку столовой посуды УКС Мингорисполкома объявил еще 10 января 2014 года. Товар предназначался для Дворца Независимости — новой резиденции Александра Лукашенко.

Изначально в аукционных документах было указано, что большая часть посуды должна быть производства немецкой фирмы Falken-Porzellan, пишет TUT.by. Стоимость сервиза от этого производителя может достигать $3,5 тыс.. 12 февраля тендер был отменен по причине «возникновения необходимости внесения изменений в предмет государственной закупки».

В конце марта торги были объявлены повторно. Производитель не уточнялся, зато была названа цена — Br2,548 млрд. Торги не состоялись, и заказы на закупку посуды от УКС Мингорисполкома появлялись снова и снова.

Изначально было указано, что посуда приобретается для «объекта строительства «Административное здание на территории в границах ул. Орловской – пр. Победителей – р. Свислочь» (так Дворец Независимости называется в официальных документах). В последних заказах было написано только «для объекта строительства». Кроме того, почти на 1,2 миллиарда выросла стартовая цена: еще в июле она составляла 2,548 миллиарда, а в сентябре уже 3,734 миллиарда рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева