Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Адское» постановление практически парализовало работу импортеров
    Импортеры не исключают временного дефицита некоторых товаров, пока механизм действия постановления окончательно не прояснится…
  2. Новый президент поднимет пенсионный возраст
    Повышение пенсионного возраста практически неизбежно в ближайшие пять лет…


Экономика

Товарооборот Беларуси и Армении в январе-июле составил более 20,5 млн. долларов


За семь месяцев текущего года товарооборот Беларуси и Армении превысил 20,5 млн. долларов, сообщил посол Армении в Беларуси Армен Хачатрян.

По его словам, Беларусь является третьим партнером Армении по объему внешнеторгового оборота среди стран СНГ после России и Украины.
«Экспорт белорусских товаров в Армению составил за этот период $15,4 млн., армянских в Беларусь — $5,1 млн.», — сказал Хачатрян.

Дипломат подчеркнул, что Беларусь и Армения активно сотрудничают в сфере безопасности АЭС, информационных технологий, туризма, передает корреспондент БелаПАН.

В Армению Беларусь экспортирует преимущественно грузовые автомобили, шины, трактора, сливочное масло, бумагу и картон, лекарства, синтетические ткани, кожу и фанеру.

Из Еревана к нам в основном поступают крепкие спиртные напитки, нефтепродукты, кремнистые земли, стеклотара, оборудование для производства бумаги и картона, тара из бумаги и картона, лекарственные средства, драгоценные металлы в коллоидном состоянии и минеральные воды.

Беларусь старается продвигать свои продукты через сформированную товаропроводящую сеть, которая насчитывает более 80 предприятий. В 2010 году в Ереване был открыт торговый дом «Ар-Бе», где представлено около 11 тысяч наименований продукции белорусских производителей. Годовой товарооборот превышает 10 млн. долларов.

Однако на официальном сайте посольства Беларуси в Армении отмечается, что развитие торговых отношений осложняется территориальной удаленностью Армении и высокой стоимостью доставки продукции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева