Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Адское» постановление практически парализовало работу импортеров
    Импортеры не исключают временного дефицита некоторых товаров, пока механизм действия постановления окончательно не прояснится…
  2. Новый президент поднимет пенсионный возраст
    Повышение пенсионного возраста практически неизбежно в ближайшие пять лет…


Экономика

ФАО выделит Беларуси 3,1 млн. долларов


Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) выделит Беларуси 3,1 млн. долларов в ближайшие три года на различные проекты технической помощи. Об этом было сообщено 23 сентября в Минске, где состоялось подписание Страновой Программы сотрудничества Беларуси и ФАО на 2014-2016 годы.

Программа включает в себя реализацию на территории Беларуси проектов технической помощи по управлению устаревшими пестицидами; по возделыванию рапса на землях, загрязненных радионуклидами в результате Чернобыльской аварии; по рациональному управлению и защите лесов от пожаров; по продовольственной безопасности; по развитию и укреплению национального потенциала по оценке, предупреждению и борьбе с африканской чумой (АЧС) свиней и прочее.

«Мы впервые подписываем с Беларусью Страновую Программу сотрудничества и рассчитываем, что это положит начало нашему дальнейшему регулярному сотрудничеству», — заявил заместитель генерального директора, региональный представитель по Европе и Центральной Азии ФАО Владимир Рахманин.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин отметил, что Беларусь хотела бы иметь более тесные контакты с ФАО. Белорусская сторона просит оказать содействие в создании лаборатории по проверке качества и безопасности отечественного и импортного продовольствия, а также рассчитывает на более существенную помощь по борьбе с АЧС, пишет БелаПАН.

«Эта проблема (АЧС) касается не только нас, а в целом всей Европы и, может быть, даже мира. Задача ФАО — сделать все, что ее полностью уничтожить», — сказал Седин.

Беларусь вступила в ФАО в ноябре 2005 года. В состав ФАО входят 197 государств.

В настоящее время в Беларуси идет работа по проекту технической помощи «Содействие по контролю вспышек АЧС в Беларуси» с бюджетом в 420 тыс. долларов. Кроме того, в стадии реализации находится проект по управлению устаревшими пестицидами с бюджетом примерно 560 тыс. евро.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева