Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Адское» постановление практически парализовало работу импортеров
    Импортеры не исключают временного дефицита некоторых товаров, пока механизм действия постановления окончательно не прояснится…
  2. Новый президент поднимет пенсионный возраст
    Повышение пенсионного возраста практически неизбежно в ближайшие пять лет…


Экономика

Беларусь может потерять из-за реформы в нефтяной отрасли РФ 250 млн. долларов


Госдума России по инициативе правительства рассмотрит законопроект о так называемом налоговом маневре. В случае принятия данного закона, нефтепереработка Беларуси может потерять кругленькую сумму нефтедолларов.



В России предлагается в течение 3 лет пошагово уменьшить вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — до 5 раз с одновременным увеличением налога на добычу полезных ископаемых на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат в 6,5 раза.

Как сообщает газета Ведомости, сейчас проводятся переговоры о компенсации потерь белорусской стороне.

Один из высокопоставленных чиновников Беларуси сообщил, что стороны решили на данном этапе пока что сосчитать точную сумму возможных потерь. Они могут появиться из-за того, что НПЗ Беларуси, покупая российскую нефть без пошлин, цена на которую, как предполагается, вырастет, будет вынуждена отдавать часть пошлины от экспорта нефтепродуктов, которая, соответственно, уменьшится. Беларусь может потерять из-за реформы в нефтяной отрасли РФ $250 млн.

Белорусская сторона предлагает уменьшить сумму перечисляемых России пошлин от экспорта нефтепродуктов. Сейчас Беларусь перечисляет РФ свыше $3 млдр. в год. 

  Беларусь перечислила в бюджет России 1,77 млрд. долларов нефтепошлин

С начала действия механизмов Евразийского экономического союза стороны имеют договоренность уменьшать компенсации постепенно — в 2015 году Россия получит на $1,5 млрд. меньше.

Сейчас наша страна желает уменьшить эту сумму еще на $1-1,5 млрд.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева