Беларусь не сможет полностью заменить заморские сыры на российском рынке

На долю стран, попавших под продовольственные санкции российского правительства, приходится более 60% производителей сыров и творога, заявила представитель Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси Татьяна Шакель.

«С введением санкций в России стоит вопрос с обеспечением внутренней потребности в молочной продукции в целом, и в сырах в частности. Беларусь может решить этот вопрос лишь отчасти», — считает она.

По словам Шакель, после введенных Россией санкций по части молочной продукции больше всего пострадали страны Евросоюза, которые поставляли в Россию около 250 тыс. тонн сыров и творога, что составляет порядка 30% этого пункта экспорта государств — участников ЕС.
Для Евросоюза «Россия была крупным рынком сбыта готового продукта», в свою очередь для России «ЕС тоже выступал крупным торговым партнером и поставщиком, на долю которого приходилось более 50% в структуре импортных поставок сыров и творога».

В настоящее время фиксируется значительное сокращение импорта Россией сыров из третьих стран, в частности в августе 2014 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года поставки снизились более чем в четыре раза — с 28 тыс. тонн до 6,5 тыс. тонн сыров и творога, сообщает БелаПАН.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий ввоз в Россию продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии. Это решение стало ответом на западные санкции в отношении российских чиновников и организаций. В список запрещенных товаров попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Комментируя на следующий день решение Москвы, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич заявил: «Для нас это клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия».

В то же время в августе и сентябре были отмечены случаи возврата белорусской молочной продукции, которая, как сообщалось, шла в Россию без ветеринарных сертификатов и с нарушением условий транспортировки. Кроме того, 19 сентября помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Алексей Алексеенко заявил, что Россия может ограничить импорт молочной продукции ряда предприятий Беларуси, в частности «из-за пропорционального роста рисков на фоне резкого увеличения поставок молочной продукции из Литвы и Польши в Беларусь».