Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

ЕБРР прогнозирует рост белорусской экономики на 0,7% в этом году

 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел свой прогноз относительно роста экономики Беларуси в сторону незначительного роста, сообщает БелаПАН.

По прогнозам ЕБРР, рост ВВП Беларуси в 2014 году составит 0,7%, а в 2015 году он будет несколько меньшим и составит 0,5%. Об этом 26 сентября на пресс-конференции в Минске сообщил руководитель делегации совета директоров ЕБРР Шон Донлон.

«Мы ожидаем, что экономика в этом году будет расти. Также мы прогнозируем экономический рост для Беларуси в следующем году», — сказал Донлон.

Он уточнил, что прогнозы банка пересматриваются по мере изменения ситуации в стране. «Учитывая, что первая половина 2014 года демонстрирует хорошие экономические показатели, ЕБРР пересмотрел свой прогноз по Беларуси в пользу положительного экономического роста в размере 0,7%. На следующий год наш прогноз остается без изменений — по нашим оценкам, рост должен составить 0,5%», — сказал Шон Донлон.

При этом, продолжил он, важно понимать, что обстоятельства, которые влияют на экономическое развитие, в настоящее время достаточно сложные, они постоянно меняются.

«Поэтому прогнозирование является не более чем прогнозированием. Однако наши собеседники из финансового сектора также разделяют наш позитивный взгляд, и мы считаем, что Беларусь находится на верном пути», — сказал глава делегации совета директоров ЕБРР.

По данным Белстата, валовой внутренний продукт Беларуси при годовом прогнозе роста на 3,3% в январе—августе 2014 года увеличился на 1,5% (в январе—июле — на 1,6%).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева