Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Государство готово сбросить с плеч мертвый груз убыточных предприятий
    Неэффективные предприятия промышленности и сельского хозяйства ожидает реструктуризация, санация и банкротство…
  2. Чичваркин: чтобы Европе захотелось защищать белорусский бизнес, нужно перенимать европейские ценности
    Бывший совладелец салонов сотовой связи «Евросеть», а ныне политэмигрант рассказал, как жить белорусским бизнесменам в нынешних реалиях...


Экономика

В августе объем нефтепошлин, перечисленных Беларусью в Россию, снизился до минимума


Беларусь направила в январе—августе 2014 года в российский бюджет 2,23 млрд. долларов в виде нефтепошлин. По информации БелаПАН, в августе объем вывозных нефтепошлин, который перечислила Беларусь России, был самым низким в текущем году.

Так, в августе Беларусь направила в бюджет России в виде нефтепошлин 195,6 млн. долларов. Для сравнения: в июле эта величина составляла 270,2 млн., в июне — 261,4 млн., в мае — 290,6 млн., в апреле — 311 млн., в марте — 302,7 млн., в феврале — 296,5 млн., в январе — 306,7 млн.

Таким образом, в августе объем вывозных пошлин на нефтепродукты, перечисленных Беларусью в российский бюджет, был минимальным с начала года.

По экспертным оценкам, снижение в августе объема нефтепошлин, уплачиваемых в российский бюджет, может быть обусловлено сокращением экспорта нефтепродуктов в указанный период. Дело в том, что один из белорусский НПЗ (ОАО "Нафтан") приступил в августе к капитальному ремонту, и это привело к остановке мощностей предприятия.

Как сообщалось ранее, в настоящее время Беларусь перечисляет в российский бюджет вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из российской нефти и экспортируемые за пределы Таможенного союза. В 2013 году Беларусь перечислила в российский бюджет в виде вывозных пошлин на нефтепродукты 3,3 млрд. долларов.

В процессе подготовки договора о создании Евразийского экономического союза белорусская сторона инициировала отмену практики перечисления вывозных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет.

По мнению белорусских властей, Евразийский экономический союз должен основываться на полноценном Таможенном союзе, что подразумевает свободу движения товаров и отсутствие каких-либо ограничительных мер в этом вопросе. Соответственно, считают в Минске, практика перечисления Беларусью в российский бюджет вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты должна быть отменена.

В мае текущего года Москва и Минск договорились, что белорусская сторона сможет с 2015 года оставлять в своем бюджете ежемесячно нефтепошлин на 125 млн. (1,5 млрд. долларов в годовом выражении).

Вместе с тем в сентябре 2014 года стало известно (соответствующий законопроект внесен в Госдуму), что российское правительство планирует реализовать в будущем году "налоговый маневр" (резкое снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременно с этим — значительное повышение налога на добычу полезных ископаемых).

Согласно экспертным оценкам, российский "маневр" может привести к значительному увеличению входящей цены нефти на нефтепродукты в 2015 году, и снижение выгоды Минска от распределения вывозных нефтепошлин. В настоящее время официальный Минск проводит переговоры с Москвой, чтобы смягчить последствия налогового маневра для Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева