Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

В Минске будут производить низкопольный городской трамвай «Метелица»


В рамках международной выставки «Иннотранс-2014», проходящей в этом году в Берлине, швейцарская компания Stadler Rail Group представила одну из своих последних инновационных разработок — опытный образец низкопольного городского трамвая, предназначенного для широкой колеи.



Модель называется «Метелица». Трамвай разработан и будет производиться на недавно созданном дочернем предприятии компании ОАО «Штадлер Минск». Новая модель доступна в однокабинном и двухкабинном вариантах и предназначена для эксплуатации прежде всего в странах СНГ, сообщает БелаПАН.

Трехвагонный трамвай с низким полом отличается большой пассажировместимостью и подходит для скоростных маршрутов как в городе, так и на региональных линиях. Вариант с одной кабиной для вагоновожатого вмещает 70, а с двумя — 60 мест для сидения. Максимальная скорость, которую развивают обе модификации, составляет 75 км/ч.

«Метелица» оборудована системой видео- и аудиоинформирования пассажиров, а также видеонаблюдением, современной высокопроизводительной системой воздушного кондиционирования и отопления. Имеет отдельные зоны для инвалидных кресел, велосипедов и детских колясок. Зона для инвалидного кресла опционально оборудуется ремнем безопасности и связью с вагоновожатым, а посадка и высадка из трамвая в таком случае осуществляется за счет ручных откидных входных трапов.

Конструкция кабины водителя соответствует требованиям безопасности стандарта EN 15227, что уменьшает повреждения в случае столкновения. Тележки обеспечивают плавность хода, а также защиту от схода с рельс на железнодорожных путях низкого качества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева