Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. 400 тысяч тунеядцев: кто они и что с ними делать
    Вернуть с советских времен в законодательство понятие «тунеядство» белорусские власти смогут. А вот железный занавес — вряд ли...
  2. Увеличить зарплаты белорусов могут только реформы
    Белорусские власти признали, что возможности для искусственного увеличения доходов населения ограничены…


Экономика

Минфин России не считает нужной дополнительную компенсацию Беларуси


Минфин России считает достаточной сумму компенсации потерь белорусскому бюджету от налогового маневра в нефтяной отрасли России, договоренности о которой были достигнуты в середине 2014 г., заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.



«Все потери, мы считаем, мы закрываем теми $1,5 млрд, которые мы им дополнительно дали. На наш взгляд, этого более чем достаточно. Далее этот вопрос будет обсуждаться на уровне правительства», — сказал он.

Источник в органах госуправления Беларуси сообщил, что республика ведет с Россией переговоры о компенсации белорусскому бюджету потерь от налогового маневра в нефтяной отрасли, который РФ собирается предпринять в 2015 г. Он не уточнил, какой размер компенсации испрашивает официальный Минск, однако, как отметил источник, «он близок к тому, о котором упоминалось в ряде российских СМИ». По данным «Ведомостей», размер испрашиваемой компенсации составляет порядка $1-1,5 млрд.

Белорусская сторона полагает, что именно на такой объем Россия должна увеличить размер оставляемых в бюджете республики пошлин от экспорта нефтепродуктов в дополнение к тем $1,5 млрд, соглашения по которым стороны достигли в середине 2014 г. 

  Лукашенко: Налоговый маневр России приведет к значительным финансовым потерям для Беларуси

Россия и так сильно субсидирует Белоруссию: за 2013 г. она за счет нефти и газа получила преференции примерно на $10 млрд, т.е. без учета возвращенных в Россию пошлин российский трансферт — $6 млрд или порядка 10% ВВП Белоруссии, указывал в статье для «Ведомостей» Александр Кнобель из Института Гайдара.

Один из высокопоставленных чиновников Беларуси сообщил, что стороны решили на данном этапе пока что сосчитать точную сумму возможных потерь. Они могут появиться из-за того, что НПЗ Беларуси, покупая российскую нефть без пошлин, цена на которую, как предполагается, вырастет, будет вынуждена отдавать часть пошлины от экспорта нефтепродуктов, которая, соответственно, уменьшится. Беларусь может потерять из-за реформы в нефтяной отрасли РФ $250 млн.

Белорусская сторона предлагает уменьшить сумму перечисляемых России пошлин от экспорта нефтепродуктов. Сейчас Беларусь перечисляет РФ свыше $3 млдр. в год. 

  Беларусь перечислила в бюджет России 1,77 млрд. долларов нефтепошлин

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева