Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Решительно и быстро. Лукашенко требует снижать ставки по кредитам
    Снижение процентных ставок по кредитам может обернуться бегством от рубля...
  2. 400 тысяч тунеядцев: кто они и что с ними делать
    Вернуть с советских времен в законодательство понятие «тунеядство» белорусские власти смогут. А вот железный занавес — вряд ли...


Экономика

В Беларуси промышленность констатирует низкий спрос на свою продукцию


Спрос на продукцию белорусских промышленных предприятий находится ниже приемлемого уровня, свидетельствуют данные сентябрьского опроса руководителей промышленных предприятий, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Министерства экономики.

«В сентябрьском опросе преобладание негативных оценок отмечено в отношении уровня спроса и производства. Наибольшее количество ответов «ниже нормы» (65%) зафиксировано при оценке на момент опроса уровня общего объема спроса. 58% руководителей так охарактеризовали экспортный спрос, а 56% — объемы выпуска», — говорится в отчете о результатах опроса промпредприятий, сообщает БелаПАН.

В то же время объемы складских запасов превышают нормальный уровень. «Наибольшее количество ответов «выше нормы» (41%) отмечено при оценке объемов запасов готовой продукции», — констатируют специалисты НИЭИ Минэкономики.

Согласно сентябрьским оценкам, полученным от руководителей промышленных предприятий, в ближайшее время «увеличения общего объема спроса, вероятно, не произойдет».

В связи с этим большинство промышленников ожидают, что экономическое положение их предприятий в ближайшем будущем не изменится. При этом доля тех производственных организаций, которые прогнозируют ухудшение своего финансового положения, увеличилась.

«Более половины опрошенных руководителей (60%) полагают, что в ближайший месяц экономическое положение их предприятий не изменится. Доля негативных оценок составила 21% и впервые с февраля текущего года превысила долю руководителей, прогнозирующих улучшение (18%)», — говорится в отчете.

Данные официальной статистики свидетельствуют о том, что в этом году в Беларуси увеличилось количество убыточных предприятий, а также организаций, чья рентабельность не превышает 5%. Так, в январе—июле 17,7% организаций, учитываемых официальной статистикой, были убыточными. Для сравнения: в январе—июле прошлого года доля убыточных организаций в Беларуси составляла 12,7%.

Кроме того, произошло увеличение удельного веса предприятий, работающих с минимальной (до 5%) рентабельностью. Если в январе—июле прошлого года их было 43,2%, то за такой же период нынешнего — 44,9%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева