Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Трейдеры «Беларуськалия» и «Уралкалия» теряют прибыль
    По мнению экспертов, причина этого — ценовая политика производителей калийных удобрений…
  2. Москва и Минск не могут разыграть нефтяной гамбит
    Беларусь резко сократила объем поставок бензинов в Россию. В ответ Россия может сократить поставки в Беларусь сырой нефти…


Экономика

В Мостах с опозданием на год выпустили первую плиту МДФ


26 сентября с новой линии по выпуску плит МДФ сошла первая древесноволокнистая плита. Линия должна была заработать в третьем квартале 2013 года, но опоздала ровно на год.

В выпуске первой плиты участвовало около 50 человек — столько работников в одной смене. Всего на новом производстве будут задействованы около 160 человек, рассказал замначальника генерального директора по экономике и финансам Александр Якушевич.

Пока же оборудование работать не будет. На предприятии будут завершать его наладку. Поставить производство плит на поток планируют до конца года.

Строительство нового производства плит МДФ/ХДФ в Мостах началось в 2012 году. Начать выпуск продукции должны были еще в третьем квартале 2013 года, однако сроки сдвигали два раза. Для ускорения процесса даже выделили огромные деньги, чтобы закончить строительство вовремя. Однако их не хватило. Как констатировал Госконтроль, предприятие сорвало сроки модернизации из-за того, что ее программа не до конца была просчитана и спланирована. Средства на строительство выделялись без утвержденных бизнес-планов, которые подгонялись под проекты уже после получения госпомощи. Стоимость проекта оценивается в 170 млн евро.

Модернизировать завод с устаревшими технологиями, существующий с 1927 года, начали с 2007 года. В новое производство предприятие инвестировало собственные, кредитные средства и финансовую поддержку из республиканского бюджета, сообщает «Вечерний Гродно».


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева