Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Предприниматели: указ № 222 ликвидирует малый бизнес, ухудшая благосостояние семей


Указ президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» ликвидирует малый бизнес и значительно ухудшает благосостояние семей в малых городах, заявили предприниматели из регионов на IV Форуме женщин-предпринимательниц Беларуси, который 4 октября проходит в Минске.

Директор центра поддержки предпринимательства «Лион» (Рогачев) Алла Гуревич подчеркнула, что особенно болезненна проблема в небольших населенных пунктах, где «мужчины уехали на заработки за рубеж, а женщинам найти работу невозможно».

Гуревич отметила, что малый бизнес, связанный с торговлей, в основном является сферой деятельности женщин и для многих — единственным источником дохода семьи. По разным подсчетам, примерно треть женщин-ИП воспитывают детей в одиночку и рассчитывают только на свои силы, сообщает БелаПАН.

Уровень образования большинства женщин-ИП ограничился средним либо специальным образованием. Их возможности переобучения минимальны: более 80% женщин-ИП старше 40 лет, что значительно ограничивает их востребованность на рынке труда.

Новые правила работы, согласно указу, являются для многих непреодолимым барьером, подчеркнула Гуревич, об этом свидетельствуют массовые обращения в центр поддержки предпринимательства. Женщины указывают, что для того, чтобы приобретать товар с сопровождающими документами, необходимо знать нюансы банковского, таможенного, налогового законодательства. Для большинства работающих на рынке ИП это невозможно, так как у людей нет соответствующих знаний и материальных средств. В качестве примера Гуревич привела процесс закупки товара у российских поставщиков, которые требуют предоплату за товар до 30%. Поставка осуществляется в течении полугода. «При этом существующие правила действуют до 1 марта. По контракту, который заключается сегодня, товар придет только в феврале. Таким образом, закупка — это очень большие риски. Мы не понимаем, почему белорусские ИП должны поддерживать российских импортеров, замораживая свои активы на полгода», — сказала директор центр поддержки предпринимательства.

В нынешних условиях процветает российский рынок фирм-одиночек, штампующих фальшивые документы, и крупные российские импортеры, производящие сезонные закупки уже не за собственные деньги, а за средства белорусских ИП, подчеркнула Гуревич.

Она отметила, что в результате создавшейся ситуации многие продолжают осуществлять поставки товаров без документов либо по поддельным документам, чтобы хоть на какое-то время сохранить источник дохода. Таким образом, ИП поставлены перед выбором — либо уходить в тень, либо резко снижать уровень своих доходов.

«У нас создается впечатление, что в Беларуси умышленно ликвидируется малый бизнес, который государство не интересует, — сказала Гуревич. — Государство защищает интересы крупного бизнеса. Когда мы рассказываем представителям местных властей, как много женщин оказались без источника доходов, нам говорят, чтобы они шли работать продавцами в супермаркеты. Однако это не является приемлемым для всех. В результате значительное количество женщин-ИП находятся вместе со своими детьми в стрессовом состоянии».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева