Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Отсутствие фондового рынка сдерживает темпы экономического роста Беларуси


Отсутствие фондового рынка сдерживает развитие белорусской экономики, пишет БелаПАН. Такое мнение высказал генеральный директор Бизнес-школы ИПМ Павел Данейко 7 октября во время встречи с журналистами, которая состоялась по инициативе оргкомитета запланированного на 5 ноября «Кастрычніцкага эканамічнага форуму» (KEF).

В настоящее время, сообщил Данейко, бизнес-школа совместно с Исследовательским центром ИПМ проводит исследование, задача которого — определить внутренние барьеры, сдерживающие развитие бизнеса.

Опросы представителей бизнеса в рамках фокус-групп, проведенные в ходе исследования, показали, что существует несколько блоков проблем, которые волнуют бизнес, констатировал Данейко. Одна из них — отсутствие доступа к «длинным» деньгам.

«На основе фокус-групп мы получили примерно такой ответ представителей бизнеса: если бы у нас был доступ к «длинным» деньгам, наш бизнес существенно (в 1,5-2 раза) вырос», — отметил Данейко.

По его мнению, отсутствие фондового рынка не только затрудняет доступ бизнесу к финансовым ресурсам, но и отрицательно сказывается на темпах экономического роста.

«Отсутствие в стране нормально функционирующих финансовых рынков сдерживает темпы экономического роста и роста частного сектора», — подчеркнул Данейко.

Кроме того, «в один голос все говорят о нехватке персонала и отсутствии квалифицированных кадров». «Это в первую очередь касается инженерно-технического персонала — многие указывают на нехватку конструкторов и технологов», — отметил Данейко.

По его словам, еще одна проблема, которую выделяют бизнесмены, связана с ростом компаний. «Компании выросли, темпы их роста достаточно высокие, и им требуется оптимизировать бизнес-процессы. Необходимы структурные реформы внутри компании, чтобы обеспечить устойчивый рост, однако соответствующим опытом могут поделиться немногие», — подчеркнул Данейко.

Опросы в рамках фокус-групп также показали, что собственники белорусских компаний озабочены проблемой наследования своего бизнеса. В отличие от представителей Запада, отметил Данейко, белорусские бизнесмены, когда открывали свой бизнес в начале 1990-х, не задумывались об этом. «Тогда люди шли в бизнес, чтобы выжить и обеспечить достойное существование. Сегодня у определенных групп собственников существует усталость. Они хотели бы отойти от дел, но не знают, как это сделать. Для многих собственников это проблема», — сказал Данейко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева