Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Участники ЕАЭС пока не готовы к либерализации рынка транспортных услуг


Страны — участники Евразийского экономического союза пока не готовы к либерализации рынка транспортных услуг, и данная сфера является примером разноскоростной интеграции в рамках Евразийского экономического союза, сообщил представитель Беларуси в Евразийской экономической комиссии Сергей Румас, выступая 9 октября в Палате представителей.

«Беларусь имеет конкурентные преимущества и хотела бы как можно быстрее получить доступ к единому рынку транспортных услуг в рамках Евразийского экономического союза. Вместе с тем наши партнеры считают, что они пока не готовы к либерализации этого рынка», — сказал Сергей Румас.

Как сообщает БелаПАН, партнеры Беларуси по Евразийскому экономическому союзу, добавил он, говорят о том, что их бизнесу необходимо подтянуться к уровню белорусских транспортных компаний. «Поэтому рынок транспортных услуг — пример разноскоростной интеграции в рамках евразийского союза», — констатировал Сергей Румас.

Вместе с тем, уточнил он, с Россией у Беларуси «более близкие позиции» в части либерализации рынка транспортных услуг. «Стороны договорились, что утвердят программы либерализации рынка автомобильных, железнодорожных, воздушных и морских перевозок», — отметил Румас.

По его словам, Беларусь достигла с Россией договоренности о том, что с 2016 года белорусские предприятия получат доступ к каботажным перевозкам на территории России.

«Этот рынок наиболее интересует предпринимателей. Россия предварительно согласовала с Министерством транспорта Беларуси график по доступу белорусских предприятий к каботажным перевозкам. Однако он пока не утвержден, так как мы считаем, что график не должен быть растянут по времени», — сообщил Сергей Румас.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева