Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кризис тяжелым кирпичом лег на строительную отрасль
    Из-за кризиса белорусским строителям все тяжелее найти работу...
  2. Как привлечь инвестора в Беларусь и удержать
    «Продаются ведь не станки и стены, а бизнесы, будущие доходы. Если прибыли не предвидится, бизнес ничего не стоит…»


Экономика

В первом чтении Палата представителей приняла поправки в закон о гарантированном возмещении банковских вкладов


Депутаты Палаты представителей на заседании 9 октября приняли в первом чтении поправки в закон «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц», сообщает БелаПАН.

Заместитель председателя правления Национального банка Петр Маманович отметил, что законопроект совершенствует действующее законодательство в части упрощения действующей системы возмещения вкладов для физических лиц.

Законопроект предусматривает введение в качестве участника правоотношений «банка-поверенного» изменение порядка обращения физических лиц для получения возмещения банковских вкладов, а также порядка принятия банка на учет в ГУ «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц» и порядка определения размера учетного взноса.

Маманович сообщил, что имущество ГУ «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц» эквивалентно 5,9 трлн. белорусских рублей, в том числе — 1,3 трлн. белорусских рублей, 378 млн. долларов, 43 млн. евро.

Он также отметил, что в Беларуси банки, имеющие лицензии на привлечение банковских вкладов у населения, на 1 октября привлекли вклады на сумму, эквивалентную 127 трлн. белорусских рублей, в том числе 7,8 млн. долларов и 45 трлн. белорусских рублей. «Размер резерва агентства составляет 4,5% от вкладов банков. У нас есть возможность обеспечить возмещение вкладов любому банку», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Свежо придание, но с трудом верится. Ведь сколько народа потеряло свои вклады, а банк поныне живёт и здравствует. И кто вернёт народу сбережения.