Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. 400 тысяч тунеядцев: кто они и что с ними делать
    Вернуть с советских времен в законодательство понятие «тунеядство» белорусские власти смогут. А вот железный занавес — вряд ли...
  2. Увеличить зарплаты белорусов могут только реформы
    Белорусские власти признали, что возможности для искусственного увеличения доходов населения ограничены…


Экономика

«Хайнекен» подчинился желанию правительства Беларуси за 27,6 млн. евро


Компания «Хайнекен» продолжает вкладывать инвестиции в белорусскую пивоваренную отрасль, сообщает 10 октября пресс-служба правительства.



В начале октября на счет иностранного закрытого акционерного общества «Пивоварни Хайнекен» перечислено 27 млн. 600 тыс. евро в счет увеличения размера уставного фонда.

По информации пресс-служба правительства, «в рамках реализации поручения правительства о развитии в республике производства импортозамещающих сортов пива ИЗАО «Пивоварни Хайнекен» в октябре 2014 года в Беларуси начато локальное производство пива сорта «Охота». Подписан договор и во второй половине октября на мощностях ОАО «Криница» будет начато производство ранее разливаемого в Российской Федерации в жестяной банке пива сортов «Бобров», «Речицкое», «Златы базант» и «Охота». В ближайшее время компанией планируется освоить в Беларуси производство пива сорта Amstel.

Как ранее сообщал БелаПАН, деятельность пивоваренной компании Heineken подвергалась критике со стороны властей Беларуси. В частности, вице-премьер Михаил Русый 13 февраля 2014 года поручил руководству Могилевской области разобраться с причинами убыточной работы Heinеken в Беларуси. У вице-премьера «вызвала недоумение информация о том, что такая крупная и известная пивоваренная компания уже на протяжении целого ряда лет работает убыточно на территории Беларуси».

«Согласно экономическим законам такие предприятия должны закрываться либо продавать свои активы более успешным компаниям. Раз этого не происходит, значит, у Heinеken есть какой-то другой источник дохода», — отмечал Русый.

Деятельность Heineken в Беларуси также стала одной из тем совещания по вопросам развития пивоваренной отрасли, которое провел 10 апреля Александр Лукашенко.

Как заявлял председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, кроме того, что компания много импортирует, она терпит убытки, которые связаны с не погашаемой годами задолженностью по кредитам и займам, при этом ежегодно на расходы белорусского предприятия списываются миллиардные курсовые разницы от переоценки валютной задолженности. Указывалось также, что компания не до конца выполнила и обязательства перед органами местной власти. «Задача одна: заставить через экономические рычаги эту иностранную компанию работать в Беларуси в интересах экономики государства, отрасли и потребителей», — заявлял Якобсон.

В самой компании поясняли, что убытки связаны с рядом причин. «Согласно местной статистике мы терпим убытки. Тому есть две причины. Главным образом, это касается валютных курсовых разниц, которые аккумулировались в период гиперинфляции в 2011 году. Вторая причина — огромное увеличение акцизов», — сказал управляющий директор компании Heineken в Беларуси Василен Цанов на пресс-конференции 18 марта. Он также отметил, что еще одной причиной является высокая стоимость кредитов, которая наблюдается в Беларуси.

Компания Heineken в Беларуси работает с 2007 года. Пивоварня находится в Бобруйске. Производит лицензионные и местные бренды «Бобров», «Речицкое», Zlaty Bazant, Gosser, «Доктор Дизель», квас «Хатнi». Входит в тройку крупнейших налогоплательщиков Могилевской области.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева