Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...
  2. На калийном рынке Беларусь ожидают ценовые войны
    Удобрения в этом году являются единственным драйвером белорусского экспорта. Однако чтобы успешно продавать…


Экономика

Минсельхозпрод прогнозирует уменьшение случаев бешенства среди животных

 

В Беларуси уменьшается число случаев бешенства среди животных, сообщил начальник управления контроля за противоэпизоотической работой департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Иван Смильгинь на пресс-конференции в Минске 14 октября.

В 2011 году было 1.372 случая заболевания бешенством у диких животных, в 2012 –– 507, а в 2013 – 453. По итогам восьми месяцев 2014 года количество зарегистрированных случаев уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35%.

Смильгинь объяснил это тем, что с 2011 года в Беларуси проводится вакцинация диких плотоядных животных с использованием авиации при поддержке Литвы и Латвии, так как мероприятия проводятся в зоне, прилегающей к границам этих государств. Таким образом, «вакцинация диких плотоядных животных с использованием авиации доказала свою эффективность».

В настоящее время вакцинация охватывает территорию порядка 80 тыс. километров. В ближайшее время планируется начать вакцинацию и вдоль границы с Польшей, на этот счет ведутся переговоры.

Вакцинация проводится весной и осенью. Ежегодно на нее расходуется около 50 млрд. рублей, сообщает БелаПАН. Часть средств возвращается в бюджет по договорам с Литвой и Латвией. Смильгинь отметил, что вакцинация защищает животных от бешенства в течение года. По истечении этого срока ее необходимо провести снова. Этот процесс должен быть постоянным.

Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.), могут также болеть птицы, грызуны, летучие мыши. Животные распространяют инфекцию на человека, рассказала заведующая отделением особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анастасия Лешкевич.

Она призвала в случае укуса, другого контакта с подозрительным животным обращаться к врачу, который назначит вакцинацию. Специалист подчеркнула, что только прививка может предотвратить бешенство, в результате которого зараженные люди всегда умирают. Последний такой случай в стране был в 2012 году. Вакцину от бешенства в Беларуси получает порядка двух тысяч человек в год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева