Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чичваркин: чтобы Европе захотелось защищать белорусский бизнес, нужно перенимать европейские ценности
    Бывший совладелец салонов сотовой связи «Евросеть», а ныне политэмигрант рассказал, как жить белорусским бизнесменам в нынешних реалиях...
  2. Эксперт: стремительного взлета белорусской экономики в 2015 году ждать не стоит
    Власти найдут деньги, чтобы продержаться год, но что будет после президентских выборов?


Экономика

Минэнерго планирует значительно сокращать импорт электроэнергии

 

Кроме планов по сокращению импорта, у Минэнерго есть проекты по увеличению экспорта электроэнергии, заявил министр энергетики Владимир Потупчик, сообщает БелаПАН.

«Мы последовательно сокращаем импортные закупки электрической энергии для нужд отечественного рынка. За два года мы сократили импорт почти в два раза. В 2012 году импорт составил 8,5 млрд. кВт•ч, в 2013-м — 6,7 млрд., в 2014 планируется на уровне 4,2 млрд. «В 2015-м году планируем сократить почти в два раза до 2,8 млрд. кВт•ч», — сообщил Потупчик.

«Что касается импорта газа в 2015 году, объемы будут приблизительно такими же, что и в этом году. При этом меняется структура потребления. Несмотря на наращивание объемов производства, выработки электроэнергии, мы сокращаем в энергетике потребление газа. К уровню 2005 года мы будем начиная с 2015 года обеспечивать экономию 1,6 млрд. куб. метров, а это более 250 млн. долларов. Это реальная экономия и реальный эффект, который мы получаем от модернизации белорусской энергосистемы. В это же время идет рост потребления населением и промышленностью, поэтому баланс сильно не изменяется», — сказал Потупчик.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А как понять это Минэнерго Беларуси хочет импортировать из Украины в 2015 году 1 млрд кВ/ч электроэнергии https://naviny.by/rubrics/economic/2014/10/14/ic_news_113_446657/