На строительстве Белорусской АЭС в этом году освоят более 450 млн. долларов

 

Строительство первого блока идет по графику, а второго — даже немного опережает график, рассказал министр энергетики Владимир Потупчик, сообщает БелаПАН.

По его словам, будут полностью освоены запланированные на этот год ресурсы. «Именно на это мы ориентируем наших субподрядчиков и реально влияем на ситуацию проведением штабов и путем контроля текущего состояния дел», — сказал Потупчик.

Он отметил, что необходимые средства будут осваиваться по нарастающей. «Мы наращиваем мощности наших субподрядных организаций и для этого создаем необходимую инфраструктуру в Островце, для того чтобы в 2015—2016 годах разместить максимальное количество строителей и монтажников», — сказал глава ведомства.

Министр заметил, что вопросы ритмичности поставок оборудования решаются через генподрядную организацию. «Мы работаем с «Росатомом», с ее структурами. Это достаточно сильные с точки зрения опыта и возможностей организации, которые гарантируют нам, что на атомную станцию будет поставлено самое надежное и современное оборудование, — подчеркнул Потупчик. — Мы выработали механизм, который позволяет нам отслеживать все вопросы, связанные с поставками, — ценовые и качественные параметры. С этой точки зрения у нас не вызывает никаких сомнений, что оборудование и комплектующие будут соответствовать всем требованиям».

Как отметил Потупчик, выступая с докладом на пленарном заседании Белорусского энергетического и экологического конгресса, «строительство АЭС является одним из ключевых решений обеспечения энергетической безопасности страны и самым инновационным в белорусской энергетике». «Для реализации выбран российский проект АЭС-2006 с усовершенствованными реакторами нового поколения. Проект соответствует самым строгим нормам и рекомендациям МАГАТЭ и отличается повышенными характеристиками безопасности. В соответствии с генеральным контрактом на строительство АЭС ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован в 2018 году, второго — в 2020 году», — сообщил министр.

По его мнению, «создание в Беларуси атомной энергетики — это новый качественный, интеллектуальный и технологический импульс в развитии страны, обеспечит дальнейшее укрепление государственной независимости и экономической самостоятельности Беларуси». По его словам, по ходу строительства будут решаться вопросы встраивания АЭС в единую энергетическую систему страны.