Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

В Беларуси реализуют инвестпроект по переработке отработанных масел

 

Инвестиционный договор с иностранным инвестором на централизованный сбор и обработку отработанных масел заключен в 2012 году, сообщает БелаПАН.

На сегодня введена в эксплуатацию первая очередь комплекса мощностью 20 тыс. тонн, рассказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский 15 октября в Минске на пленарном заседании Белорусского энергетического и экологического конгресса.

В результате переработки отработанных масел планируется производить газовые масла и другую продукцию, востребованную в народном хозяйстве.

«Переработка отработанного масла является положительным фактором для окружающей среды и экономики по ряду причин. В частности, при регенерации масла используется только треть энергии, используемой для производства смазочного масла», — отметил Качановский.

По его словам, прорабатывается возможность закупки и установки оборудования на комплексах по захоронению токсичных отходов в Гомельской области по обезвреживанию стойких органических загрязнителей и других опасных химических веществ.

Он также сообщил, что при использовании международной технической помощи ликвидировано Слонимское захоронение непригодных пестицидов, они вывезены и уничтожены в Германии. «В результате выполнения этих мероприятий общее количество непригодных пестицидов сократилось на 20%», — сообщил Качановский.

«Внедрение новых технологий переработки отходов позволит решить ряд вопросов экологического характера — использование коммунальных отходов, отходов производства, переработанных загрязняющих веществ», — отметил замминистра.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева