Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Решительно и быстро. Лукашенко требует снижать ставки по кредитам
    Снижение процентных ставок по кредитам может обернуться бегством от рубля...
  2. 400 тысяч тунеядцев: кто они и что с ними делать
    Вернуть с советских времен в законодательство понятие «тунеядство» белорусские власти смогут. А вот железный занавес — вряд ли...


Экономика

Минэнерго: в Беларуси снижаются объемы перекрестного субсидирования в энергетике

 

Тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей в Беларуси пока выше, чем в России, отметил министр энергетики Владимир Потупчик.

Он пояснил, что это обусловлено проведением политики социальной поддержки населения и реализуется через механизм перекрестного субсидирования, когда часть нагрузки от оплаты населением услуг энергоснабжения возложена на промышленных потребителей, сообщает БелаПАН.

По его словам, величина перекрестного субсидирования по электро- и теплоэнергии в 2013 году составила $903 млн. Объем перекрестного субсидирования в 2014 году снизится до $690 млн. «Вы видите, какие темпы. Когда я пришел в Министерство энергетики в 2006 году, у нас объем перекрестного субсидирования был порядка $2,5 млрд.Объемы перекрестного субсидирования активно сокращаются и это вклад энергетики в поддержание нашего реального сектора экономики. Это позволило впервые за последние шесть лет снизить тарифы на электрическую и тепловую энергию для отдельных энергоемких промышленных потребителей», — отметил Потупчик.

Он также отметил, что экономический эффект от модернизации энергетической системы учитывается при установлении тарифов для потребителей республики. «Это позволило нивелировать значительный рост цены импортируемого природного газа. При росте цены природного газа в 2013 году по сравнению с 2006-м в 3,4 раза топливно-энергетические затраты увеличились только в 3 раза, при этом общие затраты на производство одного кВт•ч увеличились в 2,15 раза, на отпуск одной Гкал тепловой энергии — в 2 раза. Такой результат был получен за счет реализации мероприятий по экономии затрат: на 19% по электроэнергии и 24% по тепловой», — сказал глава ведомства.

«Несмотря на то, что цена газа в 2013 году для энергоснабжающих организаций Беларуси была в 1,7 выше, чем в Смоленской области России, себестоимость находится практически на одном уровне, разница составляет всего лишь семь процентных пунктов. Это является еще одним подтверждением эффективной работы белорусской энергосистемы», — считает Потупчик.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева