Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. 400 тысяч тунеядцев: кто они и что с ними делать
    Вернуть с советских времен в законодательство понятие «тунеядство» белорусские власти смогут. А вот железный занавес — вряд ли...
  2. Увеличить зарплаты белорусов могут только реформы
    Белорусские власти признали, что возможности для искусственного увеличения доходов населения ограничены…


Экономика

В фармацевтике не хватает высококвалифицированных работников, отмечают специалисты

 

Проблем с трудоустройством выпускников фармацевтических специальностей в Беларуси нет, заявила заведующая кафедрой «Организация фармации» фармфакультета Белорусского государственного медицинского университета Ольга Мушкина, сообщает БелаПАН.

«Достаточно большое количество рабочих мест как в аптечной сети, так и на предприятиях», — отметила она.

При этом специалист подчеркнула, что фармацевтам предлагается «достаточно достойная заработная плата», что «обусловливает высокий конкурс при поступлении в вузы». «В прошлом году к нам поступили студенты, которые имели балл 390-395 при максимальном 400. В этом году у нас проходной балл был 355 на бюджет и 306 — на внебюджет», — сказала Мушкина.

По ее словам, в настоящее время фармацевты «имеют возможность выбора рабочих мест».

В то же время, как сказал директор Борисовского завода медицинских препаратов Александр Фандо, в отрасли наблюдается дефицит высококвалифицированных специалистов. «Если взять любое предприятие, они все скажут, что существует дефицит кадров, хороших специалистов», — сказал он.

Фандо отметил, что обучение таких специалистов на заводе обычно длится 10—15 лет, ежегодно предприятие тратит на обучение своих сотрудников около 1 млрд. рублей, и за последние два года такое обучение прошли 250 человек.

Как сказал директор БЗМП, высококвалифицированные специалисты на заводе «могут получать огромную зарплату». «Больше чем я, директор. На этих специалистах держится завод, на специалистах, которые делают разработки. Есть положение о премировании этих специалистов. Если они хотят, а они хотят, то можно заработать сумасшедшие деньги», — сказал он.

По словам Фандо, средняя зарплата специалистов на предприятии превышает 1.000 долларов, но при этом директор предприятия затруднился назвать максимальную цифру. «Максимума нет. Я могу сказать только, что несколько лет назад один специалист за свою работу сразу купил квартиру в Борисове, второй — полквартиры», — сказал он.

Однако на предприятии отмечается «немалая текучка» кадров. «Естественно, людей привлекает более высокая зарплата на более мелких фирмах, которые производят не такое огромное количество препаратов, как мы», — сказала Фандо.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева