Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Поддержка Беларуси может стать слишком дорогим удовольствием для России
    Замедление экономического роста в России может сильно ударить по белорусским производителям...
  2. Правительство опять провалило план по иностранным инвестициям
    Власти ставили амбициозные планы по привлечению средств за счет приватизации в нынешнем году...


Экономика

Специалист: вытеснение с белорусского рынка импортных лекарств — естественный процесс

 

Директор Борисовского завода медицинских препаратов (БЗМП) Александр Фандо заявил, что эта тема о соотношении качества белорусских и импортных лекарств не имеет под собой доказательной базы.

«Постепенно, с развитием нашей отрасли, в которой 28 предприятий, идет вытеснение импортных препаратов. Это естественный процесс», — цитирует Фандо БелаПАН.

По словам Фандо, продукция БПМЗ занимает 27% всех продаваемых в Беларуси лекарств, включая импортные. В первом полугодии было реализовано 84 млн. упаковок импортных препаратов и 77 млн. упаковок медикаментов производства борисовского завода.

«Мы занимаем прочное место, и это место у нас расширяется с помощью, конечно и врачей, потому что лечение в больницах ведется только отечественными лекарственными препаратами», — сказал он.

При этом Фандо подчеркнул, что «с высокой трибуны никогда не заявлялось, что импортные препараты не должны завозиться». Информация о том, что аптеки не закупают импортные препараты в случае наличия их белорусских аналогов, «не совсем верна», отметил директор БЗМП. «Они закупаются и где-то есть. Может быть, не в этой, а в другой аптеке», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева