Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

По экспорту калийных удобрений Беларусь догнала Россию

 

В ОАО «Белорусская калийная компания» заявили, что по результатам восьми месяцев «мы экспортировали столько же калия, сколько и наши российские коллеги», сообщает БЕЛТА.

Экспорт белорусских калийных удобрений за январь-август текущего года составил 6,5 млн т. В это же время, согласно сведениям Федеральной таможенной службы России, экспорт ОАО «Уралкалий» за восемь месяцев немногим превысил 6,5 млн т.

В БКК также обратили внимание, что динамика остается позитивной. По данным белорусской компании, за январь-сентябрь 2014 года экспорт белорусских калийных удобрений составил 7,3 млн т, что более чем на 60% превышает показатель аналогичного периода минувшего года. Только за третий квартал 2014 года было экспортировано 2,4 млн т белорусского калия (прирост в два раза к уровню третьего квартала 2013-го).

Как БЕЛТА сообщила генеральный директор Белорусской калийной компании (БКК) Елена Кудрявец, экспорт белорусских калийных удобрений в 2014 году может превысить 9 млн т. «Такого в истории компании не было это примерно на 1 млн т больше предыдущих наших достижений», отметила она.

По информации IFA (Международная ассоциация производителей удобрений), мировой экспорт хлористого калия за первое полугодие 2014 года составил 26,4 млн т, из которых 5,07 млн т было поставлено российским производителем, а 4,9 млн т - белорусским. Таким образом, доля «Уралкалия» в мировом экспорте составляет 19,2%, а «Беларуськалия» - 18,7%. «Важно отметить, что в первом полугодии доля белорусского калия выросла почти на 3 процентных пункта с 15,9% до 18,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Таким образом, сегодня каждая пятая тонна калия продается Беларусью», - подчеркивают отраслевые специалисты.

Белорусская калийная компания учреждена в апреле 2005 года республиканским унитарным предприятием «Производственное объединение «Беларуськалий» (с августа 2010 года - ОАО «Беларуськалий») (Беларусь) и открытым акционерным обществом «Уралкалий» (Россия). Во второй половине 2013 года руководство «Уралкалия» заявило о прекращении реализации своей продукции через совместного трейдера «Белорусская калийная компания» и одновременной смене стратегии продаж. С августа 2013 года БКК нацелена на независимое продвижение белорусских калийных удобрений на внешних рынках.

ОАО «Беларуськалий» является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире и экспортирует продукцию в 80 стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева